Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Энциклопедия танца: Ragga (рагга)

Легкая ненавязчивая музыка, растаманы, дреды, цветастая одежда и банданы, миролюбие, марихуана – растаманская культура, которая возникла на Ямайке, и которая породила такой же беззаботный и солнечный танец.


Особенности танца 


Танец регги (равно как и музыка) — одна из составляющих популярнейшей культуры, которая появилась на острове безмятежности в результате слияния двух других ямайских мелодий: Ska и Rock Steady.

Танец Рагга - весьма специфическое направление танцевального искусства, возникшее благодаря француженке по имени Лер Куртельмон. Это своеобразный симбиоз Ямайских и Антильских ритмов, разбавленный также хип-хопом. По сути, танец Рагга не возник бы, если бы ему не предшествовало возникновение музыкального направления регги. Несколько позже появился стиль танца Dance hall, который можно охарактеризовать как более динамичный и быстрый.

Рагга - это в какой-то мере воплощение данного направления. Танцевальное направление довольно-таки ритмичное и "живое", благодаря чему завоевало немало поклонников. При исполнении танца стиля рагга особое внимание уделяется процессу тряски: танцующие стараются трясти бедрами и грудью.

Энциклопедия танца: Ragga (рагга)


История возникновения


Музыка и танец, которые позже стали известны как «регги танец», начали принимать нынешний вид в 1960-х на Ямайке. На жизнерадостный и солнечный тип музыки оказал сильное влияние «ритм енд блюз» Нового Орлеана.

Звукозаписывающие студии сыграли довольно важную роль в истории регги танца. Крис Блэкуэлл основал Island Records в 1960 году, а затем переехал в Англию, где он продвигал идеи регги в Соединенном Королевстве. Island Records, объединившись с Trojan Records в 1968 году, продолжала продвигать регги в массы до 1974 года, до тех пор, пока лейбл был выкуплен.

Мировую известность музыка и танец регги приобрели благодаря ныне культовой личности – Бобу Марли. В 1963 году Боб Марли, Питер Тош и Банни Ливингстон образовали группу The Wailers, которая изначально пела в стиле Ska. Постепенно они добавили в свой репертуар Rock Steady. В итоге в их репертуаре и родился стиль регги, а сама группа была переименована в Bob Marley & The Wailers.


Примечательно, что создательница данного стиля француженка Лер Куртельмон придумала основную концепцию танца для того, чтобы позволить женщине реализоваться. Идея женщины состояла в том, чтобы представительница прекрасного пола проявила свою индивидуальность именно при помощи телодвижений. Па танца не только изящны и привлекательны, но и доступны для воплощения в жизнь. С течением лет танец развивался, движения пополнялись, варьировались и совершенствовались. Еще позже танцевать в данном направлении стали и представители сильного пола. В наши дни мужчины не стесняются танцевать рагга, а некоторым удается это даже лучше, чем женщинам. Не исключено, что через некоторые годы рагга пополнится и новыми движениями.

После того, как началось развитие танца, им увлеклись мужчины. Их привлекла высокая физическая нагрузка, скорость исполнения и динамичность.

Энциклопедия танца: Рагга

Музыка для танца


Танцуют регги под одноименную музыку. Регги можно легко узнать по его темпу, который медленнее, чем в ска и рок стеди. Ритмы регги рваные, размер танца и музыки – 4/4, с акцентом на второй и четвертый удары. В музыке, которая аккомпанирует танцу, в первую очередь, используются барабаны и другие типы ударных, басы и гитары, клавишные и — конечно же вокал.

Танцевать регги проще простого. Как рассказал один профессионал по карибским танцам – включаем Боба Марли, хорошее настроение и начинаем вертеть всеми частями тела, которыми только можем. Танцор вначале раскачивается под ритм музыки взад- вперёд, слегка согнув руки в локтях. Постепенно, танцуя фактически только тазом и ногами, танцор сгибает руки сильнее, поднимает их вверх и накрывает руками голову. Далее одна рука вытягивается и совершается поворот вперёд, после чего те же движения повторяются с другой рукой.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.