Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Энциклопедия танца: Crip Walk (C-Walk)

Crip Walk или C-Walk стиль современного уличного танца, ориентированный на виртуозную импровизированную работу стоп.

Танец C-Walk появился в начале 70-х 20 века в Комптоне, бедном пригороде Лос-Анджелеса, и исполнялся под рэпперские речевки.

В начале 80-х в Южном централе Лос-Анджелеса Crip Walking стал развиваться как символический танец банды Crips, из-за чего и получил свое название.


Особенности танца


Участники группировки использовали ловкие движения ног, для того, чтобы изображать свое имя или подавать бандитские знаки, посвящать в банду новых членов. В конце 90-х движения танца C-Walk вошли в состав базовых элементов хип-хопа.

Сегодня этот танец известен как Сrip Walk и имеет несколько разновидностей:

Clown Walk - более быстрый стиль с добавлением развлекательной манеры исполнения,

Сrown Walk - это синтез ритма Crip Walk и движений Clown Walk.

Bloods под названием Blood Walk или просто Blood Bounce или B-Walk.

Эти разновидности возникли с целью приобщения подрастающего поколения к танцу, а не бандитизму, и адаптации Crip Walkinga, изначально возникшего как набор гангстерских, клановых жестов и символик, к Хип-Хоп культуре.

Crip Walk (C-Walk)

Несмотря на то, что Crip Walk и Clown Walk постоянно путают, они отличаются один от другого. Так как они оба начинаются с буквы С, в сокращении их называют C-Walk. Это и создает некоторую путаницу, хотя в них можно выделить существенные отличия. Clown Walk, с одной стороны, форма танца, которая эволюционировала из Crip Walk’a. Он обычно быстрее Crip Walking’a (что в принципе не всегда может является ярко выраженным отличием). Базовые движения у него такие же, как у Crip Walk’a – например, The Shuffle и The V, но в Clown Walk'e они исполняются в более подвижной и развлекательно манере. В основном это импровизированный футворк, некоторые движения которого эволюционировали из Crip Walking’a.

Crip Walk (C-Walk)

Что действительно отличает Clown Walking’a от Crip Walking’a – это то, что в нем не изображаются бандитские знаки и другие жесты, чтобы позиционировать свою принадлежность к той или иной группировке. Clown Walk – это танец, адаптированный к хип-хоп культуре. Многие танцоры, исполняющие Clown Walk, делают это на публике или перед камерой, чтобы потом улучшать свои движения, находя ошибки и получая советы в обсуждении. Clown Walking – это одновременно футворк и импровизация, хотя некоторые люди включают в него другие танцевальные стили, такие как поппинг и вэйвинг, чтобы сделать его еще более интересным для аудитории.Движения Clown Walking’a соединяются переходами и основаны на музыкальном бите. Необходимо всегда помнить, что Clown Walk – это импровизация, что означает, что танцор должен выглядеть непринужденно, как будто просто идет. Тот, кто достиг мастерства в Clown Walking’е, может свободно импровизировать, не планируя последовательность шагов.


Одежда для танца


Традиционно исполнители C-Walk используют одежду в гангстерском стиле времен 70-х годов: белые футболки больших размеров, клетчатые рубашки, застегнутые лишь на верхнюю пуговицу и широкие джинсы. Дополняет образ бандана или кепка, повернутая влево и кроссовки.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.