Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Энциклопедия танца: Тверк

Тверк - популярный танец, который за последние годы набирает всё большую популярность. Модные танцы сменяют друг друга, и чем дальше, тем стремительнее. Каждый раз слышится недовольное брюзжание поклонников предыдущей главенствующей тенденции, которые с неизменным упорством утверждают, что «такого безобразия они еще не видели», и «в их годы все было по-другому». 


История танца


Тверкинг в народе называют бути-дэнсом, что в переводе означает танец ягодиц (booty - американский жаргон, который редко употребляется). История танца уходит вглубь к африканским корням, где девушки привлекали мужчин сексуальными и вызывающими движениями. В племенах это было предложением уединиться и вступить в интимную связь. Как правило, если сильный пол отвечал схожим танцем, то всегда следовало продолжение. После африканских народов бути-дэнс стал возрождаться в Америке, на заре 21-го века. Десять лет понадобилось миру, чтобы узнать, как научить тверкать правильно и сделать тверк популярным танцем. Начиная с 2010 года знаменитые движения ягодицами покорили мировые танцполы. Теперь бути-дэнсу обучают не только ради привлечения партнера, но и для поддержания физической формы, ведь, чтобы понимать, как научиться тверкать с нуля, достаточно начать упражняться. 

Энциклопедия танца: Тверк

От танго до тверка


Достаточно вспомнить о том, что танго в период своего вхождения в танцевальную культуру считалось чем-то непристойным и недопустимым для приличных барышень. Споров вокруг джаза тоже было много, но они затихли после появления рок-н-ролла, твиста и шейка. О танцах в стиле диско действительно сказать почти нечего: пожилые люди радостно вздохнули, видя такое успокоение в рядах молодежи, но в середине восьмидесятых появился брейк-данс, ставший очередным вызовом консерватизму и огромной помощью для уборщиц танцевальных залов (молодые люди, катаясь и вертясь, вытирали полы собственной одеждой). И вот теперь тверк. Это сексуально-провокационный танец, исполняемый девушками. Он стал моден относительно недавно, хотя появился более двух десятилетий назад. Энергичные вызывающие движения под ритмичную музыку с двусмысленными (а иногда и недвусмысленными) текстами сами по себе ничего нового не представляют. Но есть нечто, выделяющее тверк из ряда других современных танцев-«булкотрясов». 


Тверк – это новое веяние в современном танце, основателем которого стала знаменитая на весь мир Майли Сайрус. И тема о том, как научиться танцевать тверк, стала одной из самых популярных у современной молодежи. Именно на этот стиль создала моду Майли, стараясь избавиться от приевшегося всем образа героини детского канала Disney. 

О том, насколько быстро что-либо может набрать популярность у всех молодых людей, независимо от социального статуса и возраста, можно судить по тверку. Буквально за короткое время термин был включен в онлайн-версию Большого Оксфордского словаря.

Энциклопедия танца: Тверк


Музыкальная основа


Исполнять новый танец под старую музыку неинтересно. Однако и совершенно новых стилей в мире массовой культуры никогда не было, во всех случаях наблюдалась определенная преемственность. По мнению многих успешных промоутеров, для коммерческого успеха стиль должен обладать элементами новизны, но при этом обязательно напоминать что-то, что было ранее, иначе публика просто не поймет всей революционности идеи. Музыкальная база, на основе которой возник тверк, это разновидность рэпа, характерная для южных штатов США (Луизианы, Теннеси, Джорджии, Флориды). Второе название – баунс (в переводе – хвастовство, а о том, чем похваляются танцовщицы, рассказ пойдет ниже). Пионерами стиля в начале девяностых годов стали рэперы Luke, Wreckx-n-Effect, DJ Jubilee, Cheeky Blakk, Ying Yang Twins и другие музыканты с трудночитаемыми и почти непроизносимыми прозвищами. Самым известным исполнителем баунса стал Джуси Джей – бывший солист группы «Three 6 Mafia» из Мемфиса, штат Теннеси. Именно он записал песню «Bandz A Make Her Dance», в которой хвастливо утверждает, что каждый, кто слышит ее звуки, непременно начнет «тверкать».


Что означает слово «тверк»


Одним из залогов успешного продвижения нового музыкального или танцевального стиля служит краткое, хлесткое и запоминающееся название. Это трескучее созвучие вполне соответствует всем критериям современного промоутерского искусства. По своей морфологии «тверк» – это производная от слов «твист», то есть кручение, и «jerk», означающего «дергать». Как и во многих других случаях, название танца в официальном значении не отражает его сути, в нем есть определенный элемент эзотеризма (понимания лишь теми, кто знает, о чем речь). То же было и с рок-н-роллом, название которого на самом деле означает не столько «качаться и вертеться», сколько совсем-совсем другое… На молодежном жаргоне слово «jerk» имеет еще одно значение, и переводится оно как «рукоблудие». 


Суть тверка


Чтобы узнать, как научиться тверкать, важно понять суть танца. Бути-дэнс представляет собой танец ягодиц, который задействует еще и живот, поясницу и бедра. Высшим пилотажем считается тот танец, в котором ягодичные мышцы двигаются не синхронно, а в хаотичном порядке, образуя узоры в воздухе в такт музыке. Главная сложность - научиться контролировать и чувствовать каждую мышцу, чтобы управлять ею во время танца и выполнять сложные приемы. Чтобы освоить тверкинг, важно чувствовать свое тело. Если вы посмотрите на популярных танцоров, то заметите, как они уверенно способны вибрировать и двигать ягодичными мышцами, рисовать в воздухе восьмерки, отбивать определенный ритм, подчеркивать темп музыки и практически не шевелить верхней частью туловища во время активного бути-дэнса.

Энциклопедия танца: Тверк

Техническая основа танца


Итак, с происхождением названия и музыки все более-менее ясно. Остается узнать самое главное, а именно, как танцевать тверк. Это не так просто, как кажется. Как в любом танце, все начинается с положения ног. Они должны быть полусогнутыми, что обеспечит определенную свободу движения бедрами, а именно они играют главную роль. Затем следует усвоить два главных движения: «шейк», то есть тряска, и «хип-ролл» – вращение бедрами. И то, и другое имеет много вариантов, но нужно помнить, что плечи при этом нужно держать на одном уровне. Усвоив это правило, можно переходить к вращению верхней частью тела. Оно производится во встречном по отношению к бедрам направлении: если грудь поворачивается вправо, то ягодицы влево, и наоборот. 


Как научиться танцевать тверк


Техника достаточно проста на первый взгляд, но так только кажется. Несмотря на то что существует несколько базовых движений, выучить их и правильно выполнять подчас под силу не каждой. Именно поэтому многие девушки посещают танцевальные группы, чтобы полностью овладеть искусством трясти ягодицами.

Как научиться танцевать тверк дома? Да очень просто – для этого достаточно соблюдать несколько правил:


  • Положите руки на бедра и садитесь в глубокий присед.
  • Ноги должны быть на ширине плеч, а стопы следует развернуть таким образом, чтобы колени как раз оказались над ними.
  • Чтобы двинуть бедрами вперед, положите большие пальцы на копчик и надавите.
  • Для осуществления движения бедрами назад, наоборот, потяните себя за тазовую кость.
  • Помните, что глубокий присед означает, что вы не сможете двигать ничем больше, кроме бедер.
  • Когда вы уже поняли, как правильно двигать попой, руки можно положить на колени и развернуть так, чтобы запястья смотрели наружу.
  • Теперь увеличивайте темп, и у вас все получится!


Это только базовое движение, а существует множество разнообразных техник исполнения тверка. Его, например, можно танцевать у стены. Для удобства встают на четвереньки спиной к стене, упираются руками в пол, а ноги поднимают на стену. При этом их сгибают, как будто в приседе. Вы должны встать устойчиво, не нужно прижиматься животом к стене и пытаться выровняться. Когда согнули ноги, нужно двигать бедрами так, как это описано выше.


Советы для начинающих


Первый и самый главный совет, который могут дать специалисты в таком случае, - это ставить ноги на ширине плеч. Если вы поставите их шире или же ближе друг к другу, то правильного глубокого приседа не получится, а в результате танец будет смотреться несколько странно. Никогда не надевайте стесняющую движения одежду, если вы хотите понять, как научиться танцевать тверк. Для начинающих не подходят джинсы и тому подобное – лучше короткие шорты, а также леггинсы. Кроме всего прочего, они смогут эффектно подчеркнуть линию таза. Когда танцуете у стены, то постарайтесь не упасть вперед - следует устойчиво упереться руками и не терять бдительности. Еще один важный совет – соберите волосы в косичку или же в хвостик. Таким образом, они не будут лезть в лицо и мешать танцевать. Перед тем как танцевать, выполните разминку. 

Энциклопедия танца: Тверк

Разминка для тверка


Как научиться танцевать тверк безопасно для здоровья? Помните, что при этом мы получим огромную нагрузку на мышцы, поэтому сначала следует хорошо подготовиться к занятию и провести разминку. Можно выполнить несложные наклоны в стороны, вперед и назад, при этом следует делать их медленно и прочувствовать, как растягиваются мышцы. Также можно сцепить руки за спиной и вывести грудь вперед, таз должен сильно отводиться назад – это так называемые прогибы в пояснице. То есть следует пройти все движения базовой разминки перед танцем. 

Перед каждым занятием следует проводить небольшую растяжку, чтобы разогреть мышцы и не травмироваться, когда будете танцевать бути данс. Более того, и в середине самого занятия также следует немного отвлечься и провести растяжку, попытаться сесть на продольный и поперечный шпагат, а затем снова продолжить танцевать.


Польза тверка для здоровья


Многие ищут способы, как быстро научиться танцевать тверк, но некоторые даже не догадываются, насколько это полезно для их здоровья. Во-первых, ваши мышцы всегда будут в тонусе. Вы сможете с помощью подобного танца полностью раскрыть свою сексуальность и избавиться от многих лишних комплексов. Ритмичное сокращение ягодичных мышц поможет избавиться от целлюлита, а вращение бедрами и хорошая растяжка только укрепят ноги. Эффект от занятий тверком можно сравнить разве только что с хорошим атицеллюлитным массажем. Из-за постоянного активного движения ваше тело станет более подтянутым. При этом вследствие увеличения тока крови укрепляется сердечно-сосудистая система. Глубокий присед дает возможность подкачать мышцы внутренней стороны бедра. В результате подобных занятий снижаются болевые ощущения во время менструаций. Здесь вы смогли найти ответы о том, как научиться танцевать тверк, а сможете получить значительно больше – красивую рельефную фигуру и постоянное хорошее настроение.


Образ, создаваемый тверком


Освоить правильные движения – это еще не все. Танец тверк предполагает определенный образ, создать который стремится каждая из его исполнительниц. Эротическая составляющая движений очень важна, и она выходит за рамки просто правильно выполненных па. Для того чтобы понять, как научиться тверку, нужно прочувствовать этот танец, ощутить себя на какое-то время правильной и воспитанной девчонкой, которая вдруг решила оторваться на всю катушку. Не всем этот образ идет, но поэкспериментировать стоит. Особенно к лицу он тем девушкам, у которых есть чем и потрясти, и покрутить, но известно немало случаев, когда стопроцентного попадания добиваются и худышки. Несомненна польза от того ощущения свободы и владения собственным телом, которое дает тверк. Это энергичный танец, требующий эмоционального и физического напряжения на пределе возможностей, а иногда и за ним. Как долго продержится мода на тверк, неизвестно. Возможно, на смену ему придет новый танец, еще более экспрессивный. 


Видео танца тверк



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.