Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Энциклопедия танца: Дэнсхолл (Dancehall)

Dancehall — это уличный ямайский танец, который включает в себя множество социальных танцев и, обязательно, attitude (подача, характер). Изучение стиля начинается с его корней: базовые степы, пришедшие к нам. Степы складываются в простые рутины, либо в обыгрывающие музыку хореографии.

Постоянно организуют танцевальные лагеря. Самый известный дансхолл-лагерь — это Big Up Kemp, проводится он каждый год летом. Впервые был проведён в августе 2011 года в России и стал одним из самых популярных танцевальных событий в мире. На последующие четыре лагеря собралось более 50 отличных танцоров и преподавателей и сотни учеников.


Каждый уголок планеты хранит свою культурную частичку и поражает своей многогранностью. Сколько экзотики вы можете найти, побывав на танцплощадках каждого континента, ведь танец - это наилучший способ показать, кто ты, выразить свои чувства. Сколько новых танцевальных движений рождается на улицах каждого города, и одним из таких является стиль дэнсхолл. В музыке и танцах он считается отражением культуры Ямайки и ее народным сокровищем. Дэнсхолл - это сердце Ямайки.

Энциклопедия танца: Дэнсхолл (Dancehall)

История возникновения танца


Дэнсхолл - это модное музыкальное течение, зародившееся в 60-х годах прошлого столетия. Именно на улицах Кингстона (столица Ямайки) создавались новые музыкальные ритмы и техники движений. Причиной создания столь модного течения стало социальное расслоение населения Ямайки: поскольку переселенцы из Европы считались более зажиточными и богатыми людьми, то эмигранты из Африки, мулаты и метисы принадлежали в основном к беднейшим прослойкам общества. 

Поэтому такое классовое неравенство не могло не затронуть умы обделенных людей: для них дэнсхолл - это способ объединения африканского народа на чужой территории. Именно африканский народ сыграл наибольшую роль в создании нового течения. 


Музыкальный стиль


Этот музыкальный стиль возник на основе тогда уже популярного регги, а основоположником этого течения стал Боб Марли. Музыку дэнсхолла иногда ошибочно называют регги, но отличается она более быстрым темпом. Наибольшую популярность дэнсхолл приобрел в 90-х годах, когда музыку видоизменяли, добавляя современные аранжировки и ускоряя сам ритм трека, музыка стала более клубной и все чаще появлялась на тусовках за пределами острова. 

Сегодня дэнсхолл не утратил былой популярности: с каждым годом появляется все больше исполнителей данного жанра, и все пытаются привнести некую изюминку. Самыми известными диджеями стали Yellowman и Shabba Ranks, а наиболее узнаваемые вокалисты на сегодня - это Major Lazer, Sean Paul и Elephant man.


Стиль танца


Дэнсхолл - это динамичный танец, который показывает свободу и раскрепощённость любого, кто его исполняет. Ведь именно этнические движения африканских переселенцев стали основой для популярного танца. Отличием от других танцевальных стилей служили техничные движения бедрами и ягодицами, поэтому очень часто танец дэнсхолл путают с бути-шейком, но на самом деле разница лишь в том, что бути-шейк специализируется на различных вариантах тряски ягодицами.

Энциклопедия танца: Дэнсхолл (Dancehall)

Дэнсхолл сегодня


Сегодня дэнсхолл захватил мировые танцполы: каждый уличный танцор непременно обязан изучить хотя бы пару движений этого заводного танца. Зачастую, чтобы показать свои навыки и успехи, танцоры дэнсхолла прибегают к так называемым батлам (битвам): каждый участник стремится завоевать уважение и признание других танцоров, но иногда молодые люди идут на батлы, чтобы освоить новые движения, также не редкость, что танцоры участвуют в батлах ради денежного приза. 


Обычно на таких мероприятиях они выступают в стиле фристайл, то есть не используют заготовленные программы. Для тех, кто желает добиться мирового признания, существуют фестивали и шоу, а чтобы поучаствовать, танцоры объединяются в команды и соревнуются группами за звание лучших. В список самых крутых шоу входят World of Dance, Show me what you got и United Dance Open.


Рагга-джем и дэнсхолл


Внешне эти два стиля не имеют отличий, поэтому многие новички их путают, только опытные танцоры знают, в чем разница между рагга-джемом и дэнсхоллом. Рагга-джем - это не танец, а фитнес-программа, основана на движениях дэнсхолла. Француженке Лер Культельмон так нравились танцы, что она решила создать свой стиль: соединив движения из дэнсхолла, хип-хопа, африканских танцев и добавив своего французского шарма. Получилась отдельная ветвь культуры, покорившая весь мир. Чтобы никто не смог перепродавать ее достояние, Лер авторизовала открытие. Более того, известной компании Nike пришлась по нраву харизматичность девушки, поэтому ей предложили стать лицом компании Nike Dance. Теперь от лица компании Лер учит всю планету танцевать. 


Немало трудностей девушка преодолела на пути к признанию: по словам молодой особы, самой большой проблемой стало преподавание на Ямайке - родине этого танца. Население сетовало, что до этого дэнсхолл могли исполнять только коренные жители или чернокожие представители южной Америки, но когда они увидели, как танцует Лер, возмущение тотчас пропало: девушку стали называть «белый негр». Каждый афроамериканец захотел научиться так двигаться, утверждая, что если белая девушка смогла - то у любого получится.


Где научиться танцевать?


Сегодня существует множество школ дэнсхолла, они помогают глубже влиться в культуру. Можно обратиться в местную студию или школу танцев: дэнсхолл преподают практически в каждой студии танца. Занятия в группе отлично повышают настроение и заряжают энергией, доступны танцы всем, но требуют определенной физической подготовки. Танец дэнсхолл отлично приводит тело в тонус: несмотря на то что во всех элементах задействованы больше ноги, торс должен работать не меньше. Особенно важно выбрать подходящего преподавателя, который будет заряжать вас «ямайским настроением». 

В Dancehall вы откроете для себя несколько сотен танцев, каждый из которых носит четкое название и имеет свою технику. Кроме того, техника Dancehall станет отличным дополнением к связкам в стиле Hip-Hop, Twerk/Bootyshake и High Heels


Видео Dancehall


Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.