Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Танцы Латвии

Танец является одним из компонентов национальной культуры, который отражает историю, традиции и национальный или региональный менталитет. В то же время он дает людям широкий спектр самовыражения — с помощью танцев они получают и передают навыки, получают эмоциональное удовлетворение, используют их для досуга и отдыха, для осознания своей национальной / региональной идентичности, а также представления ее в привлекательной форме. В последнее время возрос интерес общественности к традиционной музыке и танцам. Кроме того, существует растущее желание и необходимость создавать и поддерживать самоидентификацию в становящейся все более однородной глобальной массовой культуре.


Первый профессиональный латышский хореограф Екабс Штумбрис в 30-х годах XX века писал: «В настоящее время наблюдается большой интерес к латышским танцам, но не хватает действительно хороших танцоров и музыкантов». Следует признать, что с тех пор мало что изменилось. Несмотря на довольно большое количество танцоров, в этой области не хватает людей с профессиональными знаниями. 

Танцы Латвии

История латышских танцев


Как и во многих европейских странах, исследования и документирование танцев в Латвии начались довольно поздно. Самые старые образцы латышских танцев обрывочны и их трудно интерпретировать. Это по сути истории путешествий XVII – XVIII веков и протоколы посещений церкви, где танец описывается как «бесстыдная ловкость».

Исследования и каталогизация народного танца начались в начале XX века. Первый латвийский композитор и педагог народной музыки Андрей Юрьянс выпустил 2 книги по пению и танцам. Эти книги до сих пор являются очень важным источником. Тем не менее, многие описания танца показаны только схематично и, следовательно, их практически невозможно воссоздать. 


В 1924 году был создан Архив латышского фольклора. Существует значительное количество танцевального материала, но в основном это песни и тексты. Специализированный архив танцев никогда не создавался. 

Народные танцы Латвии

Народные танцы Латвии


В 1920-е годы, спустя несколько лет после образования Латвийской Республики, были сформированы первые народные ансамбли, и начал расти общественный интерес к танцам. Образованные преподаватели танцев были вовлечены в исследование танцев, и в 30-х годах начали выпускаться книги для практического использования.

Одними из самых важных исследователей этого периода являются Йоханна Ринка, Янис Ошс, Екабс Стубурс и Эльза Силина (она также является первым автором теоретического танцевального эссе). Однако коллекция танцевального материала в то время все еще была очень избирательной, и публиковались только те танцы, которые исследователи считали подходящими. Кроме того, часть материала публиковалась с «улучшениями» от исследователей и без ссылок на источники. В 70-х годах учитель танцев Гарри Суна всерьез занялся латышскими традиционными танцами. Из архивных материалов он собрал и опубликовал крупную латвийскую книгу парных танцев и песен, а также написал несколько теоретических работ. Именно Суна вызвал интерес к традиционному танцу, и многие его ученики продолжили его работу.

Народные танцы Латвии

В 2000 году было выпущено несколько книг для практических работ народных ансамблей - А. Слишане «Танцы Латгалиесу», Э. Шпича «Книга танца Мартину», а также видеоинструкция «Рижского клуба танцев». В настоящее время учителя народного танца используют в основном видеозаписи на YouTube и других интернет-ресурсах.

С 90-х годов различные народные коллективы собирали много танцевального материала. Эти материалы обычно снимались на видео, что облегчает интерпретацию и каталогизацию танца. Однако эти материалы не собираются систематически и находятся в частных коллекциях, поэтому их трудно получить для исследований и практического применения. К сожалению, по-прежнему не хватает исследований или публикаций о латышских народных танцах. Тысячи танцевальных записей, которые не были изучены, до сих пор хранятся в Архиве латышского фольклора. 
В Латвии в 1930-х годах были группы людей, которые изучали старинные книги по танцам и исполняют эти пляски на танцевальных шоу и на различных праздниках. Интересно, что в это время народные танцы часто проводили во время школьных мероприятий. 


После того, как Латвия вошла в состав СССР в 1940 году, местное народное творчество во многом стало посвящено пропагандистской работе и находилось под строгим контролем. Были введены строгие художественные критерии и общий репертуар. Он контролировался профессиональными балетмейстерами, которые рекомендовали заменить традиционные народные танцы стилизованной хореографией, которая больше подходила для сцены. Эта танцевальная культура приобрела большую популярность и так продолжается и по сей день. В настоящее время на ее долю приходится большая часть латвийских танцевальных коллективов - более 500 различных трупп. Как правило, ансамбли сценического танца используют фонограммы для своего исполнения, и их хореография часто сильно отличается от традиционных танцевальных движений. Недавно они начали использовать народную музыку для сопровождения своих выступлений. 

Народные танцы Латвии

С 1970-х годов аутентичные фольклорные и этнографические танцы получили активное развитие в Прибалтике. Движение по их развитию характерно отрицанием официального поддерживаемого государством народного искусства и работы «вживую» вместо оригинальных фольклорных записей. По этой причине существует значительное различие между сценическим танцем, в котором часто используется термин «народный танец», и народным или традиционным танцем, который работает путем интерпретации оригинальных фольклорных записей.

Первый традиционный латвийский ансамбль народного танца «Дандари» был создан в 1980 году. В настоящее время существует около 10 латвийских фольклорных коллективов, которые регулярно создают танцевальные программы. 

Сильный импульс развитию латышского народного танца дал фестиваль традиционных танцев «Балтика», проведенный в 1988 году в Вильнюсе. Латыши быстро переняли эту форму танцевальных событий, а также переняли много литовских танцев. В период с 1990 по 2000 год аналогичным образом во всех странах Балтии развивалось фольклорное движение. Народный танец оказался интересным даже людям, не связанным с традиционной культурой. Первый клуб, где регулярно проводились народные танцы и где люди могли научиться танцевать, был открыт в Риге. В нем раз в месяц фольклорный ансамбль «Savieši» проводил открытые уроки танцев. На основании этого клуба был сформирован «Рижский танцевальный клуб». Позже несколько других подобных клубов образовались в других городах. 

Танцы Латвии

Первоначально традиционные танцевальные мероприятия в Латвии после Второй мировой войны были некоммерческими, но с ростом популярности этих мероприятий народные ансамбли и члены клубов начали часто приглашаться на платной основе, к участию в обмен на оплату, а также начали организовывать народные балы со вступительными взносами. В настоящее время регулярные мероприятия проводятся в фолк-пабе «ALA» в Риге. 

Репертуар народного танца в клубах включает в себя только парные танцы, с редкими дополнительными элементами, такими как смена партнеров. Танцы в клубах можно охарактеризовать как танцы в свободном стиле без специальной подготовки и обучения танцевальным шагам. С одной стороны, это способствует интеграции большого количества участников, но это также вызывает быстрое ухудшение танцевальных шагов. Подобная практика создает единый, повседневный стиль танца. Обычный танцевальный репертуар в клубах довольно ограничен - 20-30 танцев. Новинки в репертуаре принимаются с трудом. С начала движения в этих народных пабах исполняли латышские и литовские танцы, а теперь к ним добавились и народные пляски других стран - русские, венгерские, эстонские, венгерские, ирландские, французские.


Виды латышского народного танца


На практике «фольклорный танец» имеет разные названия - традиционный, этнографический, фольклорный танец, народный танец, этно или просто «танцы». У каждого из них есть свои нюансы, но сейчас мы остановимся на «фольклорном танце» в смысле всей документированной хореографии фольклорного наследия без адаптации. Мы не будем рассматривать «народный танец» как адаптированное театрализованное сценическое танцевальное представление. 
Исследователь латвийских танцев Харри Суна разделил фольклорные танцы на четыре жанра - «Rounders» (круговые игровые танцы), «Rounder dance» (круговой танец), «Народная игра», «Народный танец». Это разделение хорошо отражает типичное исполнение и развитие латышского народного танца. 

Латышские народные танцы можно разделить на парные и групповые.


Парные обычно исполняют по кругу против часовой стрелки. В групповых танцах исполнители также делятся на пары (чаще всего — 4 или 8 пар, а в некоторых — 3 пары). Основные движения в этих танцах простые: обычные шаги, бег, подскоки, галоп и т. д. А вот фигуры латышских народных танцев - сложные, и именно они отражают всю красоту танца. 
Наиболее распространены в Латвии танцы «Раундер». Это по сути групповые постановки с тремя обязательными элементами - хореография, текст песни и мелодия. Танцуют их в основном степенно, в умеренном темпе, с простыми танцевальными движениями. Особой отличительной чертой является то, что все участники танца подпевают.

Народные танцы Латвии

Раундеры характеризуются хореографическим процессом, структура которого связана с мелодией, а не с текстом. Для раундеров характерно построение в круг и неограниченное количество участников с одним или несколькими участниками посередине или же неограниченное количество пар. Обычно это двухэтапный танец - в первой части участники ходят по кругу, а во второй - поворачивают локти или выполняют «венок». Импровизации в раундерах мало, и обычно все подчиняются строгому порядку в том что и как нужно делать. 

Популярность раундеров процветала в XIX веке, когда различные композиционные решения были заимствованы из польки, вальса, шагов галопа и кадрилей, после чего были ассимилированы под более ранние версии раундеров. Сложные и быстрые движения затрудняли пение участников, поэтому часто использовалась инструментальная музыка.


Народные постановки


Деятельность участников (особенно главного героя) в народных танцевальных постановках тесно связана с содержанием песен, под которую они исполняются. Сценарий предоставляет широкий спектр возможностей для импровизации и различных решений. Участники уделяют больше внимания игре и пантомимам, а хореография танца играет довольно незначительную роль. Сопровождает это все обычно инструментальная музыка. 


Народные танцы в Латвии можно классифицировать в зависимости от количества танцоров и танцевальной композиции. Для начала, стоит выделить групповые танцы с неопределенным количеством участников. Это считается самой старой разновидностью танца. Для них характерны несколько типов композиций — танцоры выстраиваются в круг или в ряд, следуя за лидером танца. Также они могут стоять попарно, в двух противоположных рядах. 

Танцы Латвии

Далее выделяются групповые танцы с определенным количеством участников. Это более новая разновидность танцев, возникших с XVIII и развившихся до начала XX века. Обычно в нем танцует определенное количество пар (редко 3 группы танцоров), обычно от 2 до 8 пар. Типичное расположение танцоров - одна пара напротив другой пары в ряду, квадрате или круге. Самое распространенное расположение - четыре пары в квадрате. Танцевальные композиции и названия заимствованы с европейских групповых танцев и кадрилей, состоящих из 4-6 (до 12 пар) и соответствующего музыкального сопровождения - кадрили, франкчезе, ранкчезе, англезе, экосезе и т. д. Эта форма танца, тем не менее, считается национальной. Особый вид групповых танцев - это танцы с «запасным» танцором или парой танцоров, которые пытаются найти партнера или интегрироваться в обычный рисунок танца. В этих танцах музыканты часто определяют ход танца, прерывая музыку в подходящий момент. 


Парный танец — последняя разновидность народного танца, характерная для XIX века и первой половины XX века. Европейская и русская танцевальная мода повлияли на развитие этого способа танцев, и ы них часто были сохранены их основные движения, а также музыка. Самые известные из них - мазурка, райнлендерс, холландер, полька, марш, вальс, венгерка, падепа, краковяк. Парные танцы также ассимилировали народные танцы других народов - немецкие, шведские, польские, русские, эстонские и т. д. В Латвии есть большое разнообразие в танцевальных шагах. Например, в шагах польки можно выделить до 20 различных вариаций. 

Сегодня в латышских народных танцах сохранились некоторые особенности сольного танца, но в целом они не особо распространены в этой стране. 

Видео латышских танцев



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.