Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Литовские танцы

Традиционные литовские танцы возникли в крестьянской среде и, хотя танцевальные па изменились с течением времени, неповторимый шарм сохранился до сих пор. Литовский танец — не агрессивный, мягкий, всегда основан на повседневной жизни народа – выращивании сельскохозяйственных культур, сборе урожая, уходе за скотом, застолье, отношениями между мужчинами и женщинами.

Танец также был частью древнего литовского календаря праздников и обрядов. Для каждого танца было свое название, такие как хороводы (rateliai), игры (zaidimai) и парные танцы (sokiai). Были архаичные танцы специально предназначенные для торжественных случаев, сопровождавшиеся многоголосным пение и включавшие определенные танцевальные шаги. Как пример такого танца можно привести парный танец (Sutartiniu sokiai).

Литовские танцы

В 1918 году, с момента провозглашения независимости, литовский народный танец обретает новое рождение. Формируются отечественные фолк-группы и так продолжается вплоть до начала Второй мировой войны.

В период пребывания Литвы в составе Советского Союза, народные танцы становятся частью агитационной политики КПСС, поэтому истинно народные традиции вытесняются советскими штампами и профессиональной хореографией. Уровень танцевальных коллективов из СССР был всегда высок, но они не несли национальные традиции. Это в равной степени относится ко всем танцам народов Советского Союза, в том числе и к русским народным танцам. На первый план выходят так называемые экспортные варианты народных танцев, со специально поставленной хореографией (где очень часто применяются элементы акробатики) и такой же специально сочиненной музыкой.

Литовские танцы

Народные танцы в Литве


Сегодня народные танцы обычно исполняются на сцене одновременно с народными песнями, причем не только в Литве. Но изначально в них участвовали целые сообщества. Многие танцы имеют более медленные и быстрые партии. Танцоры в них выстраиваются в основном в круг, который затем превращается в цепочки, «змейки» и другие образования по мере развития танца (или же вся формация может даже временно «распадаться» на пары). Действия танцоров могут быть настолько сложными, что некоторые литовские танцы также называют «играми».

Литовские танцы

Танцы, круговые танцы и «игры» формируют целую отдельную ветвь народного искусства, объединяющую вокальное искусство, музыку, движения, постановки, ритуалы и национальные костюмы. Слова сокти («танец») и дайнуоти («пение») на некоторых диалектах Литвы очень близки в своем значении. 
Среди старейших литовских народных танцев стоит выделить танцы «сутартине». Их характерной особенностью является повторение звукоподражательных слов и полифонии текста и музыки (одновременное звучание разных слов и мелодий). Сутартины (песни) сопровождаются простыми танцевальными движениями - ходьбой, топанием ног, скольжением, сменой мест, поворотами и другими. Наиболее распространенные фигуры - это ходьба рядами, лицом друг к другу или движение по кругу. Сутартины в основном танцевали женщины. Название каждой такой сутартины обычно происходит от первой строки песни или ее припева. Эти старинные народные танцы все еще исполняли в селениях в северо-восточной Литве в начале XX века, сейчас же их можно встретить разве что в виде постановок. 


Литовские танцы

Танцы в сопровождении песен и с элементами драмы также датируются древними временами. Их движения, так же как и в танцевальных сутартинах, состоят из хождения рядами или по кругу. Самые старые танцы и игры отражают человеческий опыт - жизнь и работу, обычаи, различные процессы работы на полях (Aguonele «Маленький мак», Dobilelis «Маленький клевер», Linelis «Маленький лен», Ruguciai «Рожь»), охоты (Untyte «Утенок», Kiskelis «Зайчик»), рыбалки (Zvejys «Рыбак»), домашнего промысла (Audeja «Ткач», Verpesja «Прядильщица», Siauciukas «Портной», Kalvelis «Кузнец»), рабочих инструментов (Kubilas «Труба», Malunelis «Мельница»), ритуалов семейных и календарных праздников (Садуте, Джиеваро тилтас). 


Особенности и характер литовских танцев


Литовское народное творчество очень богато и многогранно, и большое место в нем занимают танцы. В основной массе народные литовские танцы сложились еще во времена первобытно-общинного строя. Ряд из них, несмотря на то, что видоизменялись за прошедшие века, дошли до нынешних времен, сохранив свою красоту и отточенность форм. Изначально танцы несли определенные функции в обрядах. К примеру, многие предания и мифы разыгрывали с помощью пения, плясок и пантомимы.

Литовские танцы

У всех старых танцев были сюжеты, в некоторых - один участник играл роль, в других — целая группа участников исполняла свои роли, а остальные только пели или просто подражали. Существуют также элементы драмы (мимика, пантомима, диалоги). Круговые танцы исполнялись как самостоятельно, так и в качестве части игрового танца. Стоит отметить, что в Литве нет единого способа танца в кругу: обычно сначала идет простая, медленная и торжественная ходьба по кругу, затем вводятся различные хореографические элементы. Количество танцоров в этом типе танцев строго не определено. 

Литовские танцы

Народные литовские танцы характеризуются симметричным дизайном, а в более поздние времена композиционной сложностью и разнообразием фигур. В этой стране существуют различные способы танцев парами. Партнеры могут обнимать друг друга в стиле польки или вальса, или они могут просто держаться за лицом друг к другу. Также они могут стоять в кругу, или держать друг друга под локоть. Танцы и игры в Литве раньше были очень сдержанными, а сольных танцев и вовсе не было. В движениях ног преобладали короткие шаги, при которых ступни сильно не отрывались от пола, при этом больших прыжков вообще нет. Движения рук в Литве характерны для подражательных танцев. А чисто мужские танцы, как повелось традиционно, здесь не очень популярны.

Литовские танцы

В конце XIX и начале XX века игровые танцы постепенно сменились круговыми. Молодым людям нравились польки и другие стремительные танцы, пришедшие из Западной Европы. В начале XX века первые народные танцы были адаптированы для сцены (с 1940 года для сцены было адаптировано около 300 народных танцев). Очень много представлений, проводимых любительскими компаниями, открываются танцем со шляпой «Керупине», который является танцем приветствия. Среди литовцев, живущих в эмиграции, большой популярностью пользуется танец «Кубиласа» («Чан»). Танец «Клумпакойис» («Танец в сабо») стал популярным в конце прошлого века. Этнографические и фольклорные коллективы много делают для возрождения старинных народных танцев, и сегодня у каждого этнического региона есть свои любимые танцы. 


Видео народных танцев Литвы



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.