Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

История бальных танцев – Уолтер Уильям Лэрд

Уолтер Уильям Лэрд (26 июля 1920 – 30 мая 2002 года) оказал большое влияние на развитие и становление латиноамериканских танцев в Великобритании и во всем мире.

Несмотря на его значимость и известность в кулуарах бальных танцев, известно о нем немного. Единственные источники – англоязычные сайты, где скупо расписана биография этого великого преподавателя и исполнителя.

История бальных танцев – Уолтер Уильям Лэрд

Он тренировал многих успешных танцоров, в их числе: Аллан Торнсберг, Вибеке Тофт, Эспен Салберг, Юкка Хаапалайнен, Сирпа Суутари и Донни Бернс. Лэрд был членом и экзаменатором IDTA , а до 2000 года секретарем (а затем и президентом) Федерации бальных танцев (Ballroom Dancers’ Federation).

Заниматься танцами Лэрд начал в 1930 году вместе со своей сестрой Джоан, которая была его первой партнершей. После войны его, уже профессиональной партнершей, стала Энд Лайонс, с которой он познакомился на военном заводе, где они вместе работали – Энд стенографисткой, а Уолтер – ученым. Однажды Лайонс получила сообщение от Лэрда, в конце которого он спросил у нее, увлекается ли она танцами. По окончании войны, они продолжали заниматься танцами, но не выступали на соревнованиях.

История бальных танцев – Уолтер Уильям Лэрд

Следующей, уже звездной партнершей, становиться Лоррейн Рейнольдс (Lorraine Reynolds), вместе с которой они и стали трехкратными чемпионами мира среди профессионалов по латиноамериканским танцам с 1962 по 1964 года.

По окончании своей танцевальной карьеры Уолтер жениться на некой Джули, вместе с которой продолжал преподавать в своей школе танцев в Лондоне.

История бальных танцев – Уолтер Уильям Лэрд

Одним из величайших достижений Лэрда становиться книга о технике латиноамериканских танцев, впервые опубликованной в 1961 году с дальнейшими переизданиями в 1964, 1972, 1977, 1983 и 1988 годах. Первые издания были выполнены в традиционной описательной форме, а уже с 1972 года фигуры были описаны в табличной форме, в которой и издается в наше время. Его книга стала очень популярной и впоследствии главным влиятельным учебником во всех танцевальных организациях.

Как тренер, Уолтер воспитал множество чемпионов, главным из которых стал Донни Бернс, еще одна легенда бальных танцев. Однажды, будучи уже многократным чемпионом мира, Донни, по окончании выступления с лекцией в Блэкпуле, разбежался и проехал на коленях через весь паркет прямо к ногам Лэрда в благодарность за все, что он для него сделал.

Значимость фигуры У.Лэрда в бальных латиноамериканских танцах переоценить очень сложно. Его методики преподавания и, конечно же книга, до сих пор являются непревзойденными.


Всем любителям бального танца - видеоматериал с Чемпионатов Мира прошлых лет. 


Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.