Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Как выбрать цвет первого платья для бальных танцев?

Когда танцоры после множества тренировок готовы участвовать в соревнованиях, то в первую очередь им необходим костюм. Особый конкурсный костюм играет большую роль в судьбе пары, придает номеру особенную зрелищность. Костюм для бальных танцев формирует стиль танцоров, помогает создать образ танца, почувствовать его дух.


Выбор цвета костюма для бального танца – долгое занятие, ведь именно он создает первое впечатление о паре. Цвет помогает сформировать образ, дает сильный эмоциональный толчок. При выборе необходимо обращать внимание не только на палитру цветов, актуальных в этом сезоне. Очень важен тип внешности партнерши, особенности её строения, осанка фигуры. Также обязательно учитывайте цвет паркета (в разных танцевальных залах он разный) и особенности освещения.

Опытные партнеры, конечно же, знают особенности цвета, и цветовую палитру, которая им «к лицу», и принимают это в расчет при покупке рейтингового платья для выступления на конкурсе. Но мы говорим о цвете костюма для начинающих спортивных пар, так как в основном в этой категории встречается много неграмотных, непродуманных до конца цветовых решений. В результате пара либо выглядит крайне нелепо и вызывающе, либо просто «теряется на паркете».

Спортивные бальные танцы

Решающую роль играет правильная цветовая гамма, так как в конкурсных платьях и костюмах для начинающих танцоров (категория «Юниоры 1») запрещен блеск, камни и всевозможный декор. Помочь начинающим спортсменам и их родителям правильно, оригинально и тактически верно выбрать цвет платья – главная задача профессионального дизайнера по костюмам.

Согласно новым правилам, в рейтинговом платье крайне редко допускается сочетание двух цветов, или двух оттенков, близких по цветовой гамме. Платье для бальных танцев согласно «строгому рейтингу» должно быть одного цвета, тем более таким платьем можно скорректировать несовершенства фигуры. Также запрещено пользоваться декоративной косметикой, изменять цвет волос и делать сложные прически. Именно поэтому обязательно нужно учитывать тип внешности девочки.

Очень часто новички выбирают яркие, так называемые «фломастерные» оттенки: красный, оранжевый, салатовый, лимонный, малиновый. Конечно, такой цвет добавит темперамента, но далеко не всем он идет.  Некоторых девушек такой цвет лишает индивидуальности, просто-напросто «убивает». В таком случае танцоры не могут рассчитывать на успех, даже имея безукоризненную подготовку.


Чаще всего выбирают красный цвет, так как он идет практически всем: блондинкам, брюнеткам, полным, и худым. Поэтому на паркете его слишком много, и Вы рискуете затеряться в толпе. Но Вы все-таки хотите именно красное платье? Тогда попросите дизайнера, и он обязательно поможет Вам найти какую-нибудь изюминку: оригинальную модель, интересные детали, необычный оттенок. Дерзайте!

Оранжевый цвет хорош. Худым он придает иллюзию объема, особенно хорошо будет смотреться на брюнетках восточного типа. Но иногда дети на фоне оранжевого кажутся «зелеными».

Всем стройным блондинкам с различным типом кожи и глаз очень подходят теплые оттенки жёлтого и оранжевого цветов: теплый желтый, жёлто-оранжевый, персиковый.

Как выбрать цвет первого платья для бальных танцев?

Второй по популярности цвет после красного – розовый. Этот цвет любят все: и взрослые, и дети. Розовый цвет идет многим, но ни в коем случае нельзя носить розовый полным девочкам. В детском костюме для бальных танцев можно увидеть все оттенки розового: от флуоресцентного «pink» до нежнейших оттенков зефира и пастилы.

Для девочки с яркой выразительной внешностью и темпераментом подойдут малиновый и фиолетовый, хотя эти цвета довольно сложны. Бледную кожу малиновый цвет сделает «зеленой»,  а фиолетовый – жёлтой, что будет смотреться крайне некрасиво.

Частые гости в танцевальном зале все оттенки зеленого и синего цветов. Самым универсальным оттенком из палитры зеленых цветов считается классический «эмеральд», он идет буквально всем.

Если же Вы хотите поэкспериментировать с другими оттенками зеленого, то потребуется помощь дизайнера.                                        Также на паркете очень выразительно смотрятся все оттенки синего, в особенности яркий синий «роял». Большинству людей идут холодные цвета. Они несколько консервативны, но превосходно подходят  для бальных платьев.

Полным идут темные оттенки, такие как тёмно-синие, вишнёвые, тёмно-изумрудные и лиловые. Они очень элегантно смотрятся на фоне пестрых «фломастерных» платьев, а также помогают скрыть недостатки фигуры.

Черный и белый цвета воспринимаются строгими, консервативными, но в зависимости от дизайна платья могут выглядеть изысканно и эффектно.

Как выбрать цвет первого платья для бальных танцев?

Не стоит для рейтинговых платьев выбирать песочный цвет и все его оттенки. Это будет ошибкой, тем более, если платье лишено яркой отделки. Оно просто сольется с паркетом, и на Вас никто не обратит внимания.

Запомните навсегда, что главное украшение рейтингового платье – его цвет. Он не должен быть грязным, сливаться с лицом. Не надо выбирать для рейтинга тонких, деликатных оттенков, это может привести к полному провалу. Рейтинг – строгое по дизайну платье, пропорции которого ограничены правилами. Цвет – главное украшение такого платья, но и главная его опасность.

Если Вы будете искать свой цвет, то обязательно найдете. Сначала осознайте, каким будет образ Вашей пары на паркете, и Вы обязательно найдете оптимальный вариант, укрепляющий имидж Вашей пары и помогающий ей выигрывать!


Статьи о спортивных бальных танцах:



Правильная стойка в бальных танцах. Латина и стандарт



Танец Медленный вальс (Slow Waltz)



Танец Самба (Samba)


Как ухаживать за обувью для бальных танцев?



 Студия бального танца


Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.