Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Современные танцы для детей

Виды современных танцев. Названия современных танцев.


На сегодняшний день современные танцы насчитывают сотни стилей, каждый из который интересен и своеобразен для изучения. Много видов и стилей появляются, некоторые выходят из моды. Танцы, как и остальное искусство, отображают реалии нашего времени и тенденции моды.


Что такое современный танец?


В этот раздел входят разные виды, а также вариации данного искусства.

Среди новых направлений выделяют такие названия современных танцев: джаз; бальные танцы; стиль модерн; контемпорари; народные; другие более молодежные танцы в стиле хип-хоп и так далее.

Хореография современного танца обычно гораздо сложнее. В нее включены все уже существующие элементы и па. Для того чтобы создать новый танец, приходится соединять по частям старые.

Современные танцы для детей

Танец в стиле джаз


Он по праву считается одним из самых первых среди других современных вариаций. История данного танца началась в самом конце 19 - начале 20 века в США. С тех пор он успешно покоряет все континенты мира. 


В свою очередь, из него появились абсолютно новые виды современных танцев. Они отличаются не только музыкой и движениями, но и самой концепцией. Течения джаза: фанк; степ; классика джаза; афро; бродвей; соул; фристайл; стрит. Все направления похожи друг на друга только в одном - в них сохраняется шик ревущих двадцатых. Они преисполнены задора и веселой музыки. Во всех этих танцах есть что-то от Великого Гетсби, от той роскоши, которой окружали себя аристократы того времени, и той страсти, которой жили нищие в американских гетто. Одним из самых молодых в списке считается соул. На один такт выполняется разнообразное количество быстрых движений. А вот флэш-джаз более напоминает такие виды современных танцев, как балет. 

Благодаря ему в мире появилось множество разных направлений в моде. Они, как правило, быстро отживали себя и характеризовались массовым интересом.

Спортивные бальные танцы

Бальные танцы


Современный бальный танец – это уже совсем не тот вид танца, который раньше исполняли во время торжественных приемов. Как вид современного искусства он сочетает в себе некоторые элементы старинного, традиционного народного танца, элементы джаза, хореографии - все это бальный танец сегодня.


Во время конкурсов бальники обычно показывают свои умения как в европейском, так и латиноамериканском стиле танца.


Названия современных танцев в латиноамериканском стиле:


  • румба
  • пасодобль
  • ча-ча-ча
  • самба
  • джайв


В европейском стиле:


  • фокстрот
  • венский вальс
  • медленный вальс
  • квикстеп 
  • танго


Все эти направления исполняются в паре. Танцоры носят специальные костюмы. Все их движения согласованы и идентичны движениям партнера.

Эстрадно-джазовый танец

Модерн и контемпорари


Танец появился на базе классического. Тем не менее модерн словно взбунтовался против любых правил, которые существуют в классике. Каждое движение данного направления несет определенное философское значение. Танцоры не просто должны попадать в основной такт. Они занимаются поисками сразу нескольких ритмов в одной мелодии и пытаются подстраиваться под них.

Названия современных танцев - модерн и контемпорари - часто относят в одну и ту же область. Оба этих вида могут быть задействованы в современных театральных постановках, где с помощью них рассказывается целая история.


Этот вид танца соединяет в себе множество различных направлений. В нем исполнитель стремится выразить собственные эмоции, передать свое состояние. Контемпорари чаще всего связывают с классическим балетом, из которого и берет свои истоки танец.


Народные танцы


Несмотря на то что народные пляски сложно отнести к современным, они продолжают оставаться все такими же популярными и востребованными. Данное направление поддерживает старые традиции, привнося элементы родной культуры в искусство. Русские современные танцы вместили в себе и преданность истории и прошлому своего народа, и совершенно новые плясочные течения. Они популярны не только у старшего поколения, но и у молодежи. Народные танцы исполняются под соответствующую музыку, издаваемую с помощью этнических инструментов. Исполнители при этом надевают традиционные наряды. В то же время современные эстрадные танцы могут включать в себя элементы народных, джаза, спортивных, бальных. 


Брейк


Впервые он появился в Америке в двадцатом веке. Его разделяют на такие виды современных танцев, как нижний и верхний. Во время нижнего брейка исполнитель может вращаться на голове, прыгать на руках, вертеть ногами в стойке на одной руке. Верхний брейк, как правило, характеризуется пластичными движениями. Этот танец исполняется под определенный тип музыки. Существует субкультура, в которой и развивается такой вид искусства.


Танец живота


Его можно отнести к народным танцам в какой-то степени. Ракс шарки, или танец живота, родился на территории мусульманских стран. Он исполнялся в восточных гаремах для услаждения взора повелителя. Современные мусульманки танцуют его перед мужьями. 


Безусловно, танец лучше всего подходит для влюбленных. Но, тем не менее, он помогает развивать грацию, избавляет от лишнего веса, способствует устранению некоторых женских болезней. Современные танцы для детей также могут его включать. Маленькие девочки более пластичны, и определенные движения отлично будут сочетаться с молодостью и задором. У танца живота есть несколько национальных направлений. Они все полезны для здоровья.

Современные танцы для детей

Современные танцы для детей


Детей необходимо обучать искусству хореографии с самого раннего возраста. С двух или трех лет в частные танцевальные школы набирают первых учеников. Там их впервые знакомят с базовыми движениями, работают над пластикой. Дети легко обучаются. Кроме того, они могут запоминать главные отличия различных стилей, движения, которые характерны для бальных или джазовых танцев. В игровых вариантах детей обучают классическим стойкам, положению рук, повороту головы. Преподаватели разрешают создавать свои собственные движения, развивая таким образом фантазию у ребенка. Современные танцы для детей формируют базовые знания об этом искусстве, знакомят с историей, обучают восприятию музыки.


Из всех существующих вариантов стараются выбирать бальные. Они сочетают в себе больше классических движений, разнообразных стилей. Музыка, под которую исполняются все виды современных танцев, может быть подобрана под вкусы детей и современную моду. Еще одним эффектом от данных занятий становится ощущение собственного Я, своей красоты. Ребенок видит, что начинает справляться с поставленными заданиями, что он красиво выглядит во время исполнения. Танцы срывают психологические барьеры. Они раскрепощают человека, делают его более уверенным в себе, а следовательно, и открытым для других.


Чем полезны занятия танцами для детей


Современные танцы помогают детям во многом:


  • дети становятся веселее
  • увереннее в своих силах
  • исправляется осанка
  • походка становится лучше
  • улучшается мелкая моторика и ловкость
  • координация движений налаживается
  • повышается выносливость
  • появляется упорство в достижении поставленной перед собой цели
  • исчезают проблемы с собственной неполноценностью, ребенок понимает, что он лучше, чем сам о себе думал.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.