Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

DanceSport - танцевальный спорт

Танцевальный спорт - официальный термин для обозначения соревнований по бальным танцам, в отличие от Социальных танцев или Exhibition танцев.

Мероприятия по танцевальному спорту санкционируются и регулируются спортивными организациями на национальном и международном уровнях, такими как Всемирная федерация танцевального спорта (WDSF)

Название "Танцевальный спорт" было придумано, чтобы помочь соревновательным Бальным танцам получить олимпийское признание. Физическая потребность в Танцевальном спорте была предметом научных исследований.

В случае с Танцевальным спортом на инвалидных колясках по крайней мере, один из танцоров находится в инвалидном кресле.

 

История танцевального спорта

 

Первый неофициальный чемпионат мира по танцевальному спорту состоялся в 1909 году, а первая команда Formation Team была представлена в 1932 году Олив Рипман в бальном зале Astoria в Лондоне.

Танцевальный спорт впервые транслировался по телевидению в 1960 году.

 

Стили танцевального спорта

 

Термин Танцевальный спорт применяется к Международному стилю а также к Американскому стилю соревновательных Бальных танцев. Он включает следующие категории:

 

  • Международный стиль латиноамериканских танцев

 

  • Международный стиль европейских танцев

 

 

Международные руководящие организации

 

 

Всемирный совет по танцам является зарегистрированной компанией с ограниченной ответственностью и правопреемником Международного совета по бальным танцам (ICBD), который был образован в 1950 году в Эдинбурге. 

 

Всемирный совет по танцам действует через генеральный совет и два комитета:

 

  • Всемирный комитет по танцевальному спорту регулирует Профессиональный Танцевальный спорт на международном уровне.

 

  • Всемирный комитет социальных танцев "занимается всеми вопросами танцевальной профессии, которые касаются деятельности танцевальных школ и учителей танцев". Он не регулирует социальные танцы напрямую – это дело отдельных организаторов, организаций учителей танцев, таких как Императорское общество учителей танцев, и сетей школ преподавания танцев в Соединенных Штатах.

 

В 2007 году была создана Любительская лига WDC . Эта организация проводит ряд соревнований и имеет свою собственную систему мирового рейтинга для Любительский танцоры.

Каждая страна-член Всемирного совета по танцам имеет свою собственную национальную организацию, такую как Британский совет по танцам, которая действует как сообщество для многих заинтересованных сторон в этой стране. 

Национальные органы решают вопрос об их делегаты Всемирного Танцевального Совета .

 

 

Всемирная федерация танцевального спорта, ранее Международная федерация танцевального спорта (IDSF), является международным руководящим органом Танцевального спорта, признана Международным олимпийским комитетом (МОК).

Первоначально основанная в 1957 году как Международный совет танцоров-любителей (ICAD), в 1990 году она получила название IDSF . 

В 2011 году она была переименована в Всемирную федерацию танцевального спорта подчеркнуть глобальный характер организации.

В прошлом, в центре внимания Категории был на руководящей Любительский танцоры и соревнования. Однако в 2010 году было создано Профессиональное подразделение IDSF (ранее известное как IPDSC), который расширил этот фокус на Профессиональный Танцевальный спорт.

 

Членам WDSF не разрешается танцевать на соревнованиях, если они не получили разрешения от WDSF или одной из входящих в нее федераций.

 

  • Эта политика была отменена в 2012 году на Ежегодном Общем собрании путем голосования членов. WDSF теперь поддерживает "право спортсмена танцевать".
DanceSport - танцевальный спорт

Соревнования в танцевальном спорте

 

Существует большое разнообразие танцевальных соревнований. Они варьируются от хорошо известного Танцевального фестиваля в Блэкпуле (мероприятие, открытое для всех) до соревнований, проводимых исключительно для студентов университетов, таких как Межвузовская танцевальная ассоциация в Великобритании.

Любительский соревнования обычно включают мероприятия, в которых танцоры группируются по возрасту, опыту или тому и другому. Например, мероприятия могут группировать юных танцоров по возрасту, например: Ювенильные (до 12 лет), Юниорские (12-16 лет), и Молодежь (16-19 лет). Соревнования иногда могут охватывать широкий возрастной диапазон, с такими группами, как: Моложе 21 года, Взрослые, Старшие I (старше 35 лет), Старший II (старше 45 лет), Старший III (старше 55 лет) и Старший IV (старше 65 лет). Взрослые Соревнования часто дополнительно делятся на категории, такие как начинающий, Начинающий, Средний, Подготовка к чемпионату и Чемпионат.

Стандарт минимального размера танцевальной площадки для соревнований WDSF

 

  • Европа - 26 м x 16 м - 416 кв.м.
  • Китай - 23 м x 15 м - 345 кв. м.
  • США - 60 'x 36' - 201 кв.м.
  • Канада - 60 'x 35' - 195 кв. м.

 

В декабре 2011 года на арене "Хисенсе", расположенной в Олимпийском парке Мельбурна, прошли соревнования WDSF Open и Australian Nationals. Пол был 84 на 37,7 метров, который был в 7,61 раза больше, чем требования idsf.

 

Правила

 

Всемирный совет по танцам 

 

Музыка для соревнований хранится в тайне до самого мероприятия. Музыка всегда звучит в строгом темпе, и для парных соревнований ее продолжительность должна составлять не менее 90 секунд и не более двух минут.

Некоторые соревнования ограничены "базовыми" шагами, но международные соревнования открыты в том, что касается хореографии, в рамках традиционного стиля танцев. Только Венский вальс имеет определенную хореографию: она ограничена семью четко определенными фигурами. Поддержки запрещены, за исключением Шоу-танцев. Темп для каждого танца определен. В финале пары оцениваются потаймингу и музыкальности, работе ноги т.д. 

 

Танцевальный спорт как олимпийское мероприятие

 

После долгих обсуждений WDSF, ранее IDSF, была признана Международным олимпийским комитетом (МОК) в качестве единственного представительного органа танцевального спорта 5 сентября 1997 года. На тот момент многие танцевальные организации изменили свои названия, включив в них слово "спорт". 

Это признание придало IDSF, потенциально, уникальный статус. В WDSF на веб-сайте представлены письма и сертификаты от МОК, которые признают танцевальный спорт видом спорта, имеющим право на включение в соответствии с правилом 29 Олимпийской хартии.

На своем сайте Версии idsf дает оптимистичную оценку шансов танцевального спорта по включению в будущие летние Олимпийские игры. Однако танцевальный спорт не был включен в качестве официального мероприятия на Олимпийских играх с момента его признания, и многие сомневаются, что это когда-либо произойдет. Олимпийские игры 2008 года в Пекине не включали Бальные танцы, как и Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

DanceSport - танцевальный спорт

Физические требования

 

Бальные танцы - это парные тренировки с участием мужчины и женщины. С годами соревновательные Бальные танцы сильно изменили свою хореографию, требуя более высокого уровня физической подготовки. Многие люди, которые интересуются или танцуют социальные танцы часто недооценивают физические свойства и требования Бальных Танцев. 

 

Для того, чтобы конкурировать на мировом уровне, танцоры проходят тщательную подготовку, чтобы помочь и повысить их результативность на  конкурсе. Эти танцоры, похоже, выступают с таким высоким уровнем энергетических затрат, что более глубокое понимание этих энергетических потребностей может помочь разработать специальные тренировочные программы, используемые для поддержания высокого качества танцевального исполнения на протяжении нескольких раундов соревнований.

 

В 1988 году в Австралии было проведено исследование с целью определения частоты сердечных сокращений и предполагаемых затрат энергии во время занятий Бальными танцами. Профессоры Бланксби и Рейди с кафедры изучения движения человека и рекреации Университета Западной Австралии участвовали в наблюдении за парами в десяти соревнованиях Бальных танцев, пары исполняли свои конкурсные номера в Международном стиле латиноамериканских и европейских танцев. После проведения всех необходимых лабораторных тестов (для регистрации их роста, веса, процентного содержания жира в организме, обезжиренной массы и максимальной частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и значений VO2) пары протанцевали финал из пяти танцев с перерывом в 15-20 секунд между каждым танцем. На протяжении всего финала их частота сердечных сокращений измерялась телеметрией и записывалась. Целью этого исследования было оценить энергетические потребности на основе частоты сердечных сокращений, полученной во время моделирования соревнований, и ранее зарегистрированных показателей VO2 и HR.

Средняя частота сердечных сокращений у танцоров-мужчин в Международном стандарте составила 170 ударов в минуту и 168 ударов в минуту в Международном латиноамериканском стиле. Женщины показали 179 ударов в минуту и 177 ударов в минуту соответственно. 

Астранд и Родал (1977) классифицируют любое упражнение как чрезвычайно тяжелое, если оно приводит к частоте сердечных сокращений выше 150 ударов в минуту. 

Они также классифицировали физические упражнения как крайне тяжелое, если потребление кислорода выше, чем 2.0 л мин. Все, кроме женщин в Стандарте показывали уровень потребления кислорода не превышающий 2,0 л / мин. 

Наконец, затраты энергии у спортсменов-мужчин оценивались в 54,1 ± 8,1 кДж / мин для Стандартных и 54,0± 9,6 кДж мин в Латинских танцах. 

У женщин это было 34,7 ± 3,8 кДж мин и 36,1 ± 4,1 кДж мин соответственно.

Были проведены два других аналогичных эксперимента, показавших очень похожие результаты и анализы. Во всех трех экспериментах были замечены значительные различия в расходовании энергии между спортсменами мужского и женского пола. В целом у мужчин расход энергии был выше, чем у женщин. Это очевидно из-за антропометрических различий между двумя полами и способности переносить кислород.

Сравнение средних валовых затрат энергии (в кДж мин) между Бальными танцами очевидно, что соревновательные танцы не менее требовательны по сравнению с другими видами спорта, такими как баскетбол (35,83 кДж мин) или бег по пересеченной местности (44,37 кДж мин), и что для Бальных танцев - сердечно-сосудистая система должна быть способна работать на высоком энергетическом уровне, чтобы соответствовать заданному физиологическому напряжению.


Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.