Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Выход на танцевальный паркет

Дорогие танцоры и их родители, небольшое руководство для Вас, которое будет полезно изучить перед поездками на турниры по бальным танцам.

Как часто бывает «у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». Перед первым конкурсом трясущихся от ужаса малышей всегда наставляют: выходить на паркет надо так, чтобы все немедленно попадали в обморок от осознания вашей невероятной крутости. А если и не попадали, то уж наверняка поняли, что сегодня первое место им точно не достанется, ибо на турнир приехали классные и невероятно шикарные вы.

В общем-то, так и есть. Но о выходе на паркет можно сказать и еще много всего интересного.

Выход на танцевальный паркет


Выход на танцевальный паркет


Итак, вы, наконец, дождались. Ваша категория, ваша программа, ваш заход. Ведущий в скороговорочном темпе перечисляет номера пар, приглашаемых на площадку, и они (и вы — в их числе) выходят на паркет. Занять хорошее место перед танцем, конечно, очень важно, но не стоит выскакивать на паркет впереди всех. Особенно глупо выглядит, если вы почти бегом несетесь через всю площадку, чтобы занять положенный по композиции правый верхний угол. Пройдите спокойным, ровным шагом. Даже если музыка начнется за несколько секунд до того, как вы встанете на исходную позицию, ничего страшного не произойдет (к пасодоблю не относится). Если в «положенном правом верхнем углу» столпились пары, не делайте из этого проблему — любую композицию можно начать из противоположного в диагональном направлении угла площадки. А уж если зал квадратный, то начинать можно вообще откуда угодно, приняв любую из линий условно за длинную/короткую. За это обычно отвечают партнеры: если вы неудачно встали и попали в самую кучу-малу, только он может быть в этом виноват.


Ожидание на паркете


Часто случается такое: пары на паркет вышли, а музыку не включают. Или звукооператор тормозит, или кто-то из судей разбирается с документацией, или главный судья чего-то там объявляет…суть одна: пары ждут начала танца, и ожидание может длиться от тридцати секунд до 5-7 минут. 

В этом случае стоит помнить следующее: вы УЖЕ на паркете. Зевать, ковыряться в носу или грызть ногти категорически нельзя, даже если очень хочется. Судьи не слепые — даже если они еще не имеют на руках планшетов, они уже на вас смотрят и мысленно пытаются вас оценить. Стойте ровно и максимально красиво. Многие пары в случае подобного ожидания подходят друг к другу поближе и обнимаются. Это — удачный ход, т.к. делается просто, выглядит мило и минимизирует возможность встать в какую-нибудь дурацкую позу. Можно добавить немного «ми ми ми» — поправить партнеру бабочку или чмокнуть партнершу в щечку — симпатии со стороны зрителей вам точно будут уже обеспечены. Но обниматься совершенно не обязательно: можно, например, просто держаться за руки, особенно если вы выходите на стандарт.

Если у вас латина, то можно «погулять» по паркету. Это не значит, что нужно отойти от партнера/партнерши на противоположный край площадки — но вот походить вокруг своей позиции, поулыбаться зрителям и покрасоваться можно вполне. Внимание, партнерши! Старайтесь не отворачиваться от партнера более, чем на секунду и не считать ворон — в любой момент ему может прийти в голову поменять дислокацию на паркете и перевести вас в другое место.

Во время ожидания рекомендуется не сходить с площадки без крайней необходимости. Попить, поесть и почичтить подошву  постарайтесь до выхода. После того, как вы вышли на паркет — постарайтесь на нем и оставаться.


Если Вы опаздываете выходить в свой заход


Если в момент объявления вашего захода вы хлопали ушами и пропустили свой выход, главное — не впадать в панику. 

Быстро оцените ситуацию: если мелодию только-только включили, быстрее бегите на паркет! Если же танец уже подходит к концу, это не имеет смысла: выходите на этот же танец в следующий заход, если таковой имеется. Незамеченными вас не оставят: скорее всего, ведущий сделает вам замечание за недисциплинированность и укажет судьям на то, что пара такая-то и такая-то вышла не в свой заход.

Если ваш(а) партнер(ша) не успевает переодеться или еще по каким-то причинам не может выйти на паркет в положенный момент, стоять над ним/ней и с МХАТовским драматизмом заламывать руки совершенно не нужно. Что нужно сделать, хорошо известно: нужно выйти на паркет в одиночестве, поднять вверх руку и убедиться, что ведущий вас увидел. После этого надо встать в исходную для вашего танца позицию, оставляя руку поднятой. Некоторое время вас подождут: обычно этого бывает достаточно. Если ожидание затянется, вас попросят покинуть паркет и выйти в следующем заходе.

Чтобы такого не происходило, будьте внимательны: слушайте объявления ведущего и за 10-15 минут до выхода постарайтесь не терять партнера/партнершу из поля зрения.


Соблюдение графика


Увы, турниры часто задерживаются и организаторы меняют расписание прямо по ходу. Не отходите далеко от паркета! Будьте готовы выйти на площадку в любой момент и не полагайтесь на бумажное расписание на стенде: все может измениться когда угодно. Если, согласно расписанию, у вас еще час до выхода и вы хотите отойти попить кофе, оставьте в зале маму/друга/одноклубника и возьмите с собой мобильный телефон, чтобы в случае чего вас можно было оперативно вызвать в зал.


Источник 



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.