Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Выбор здоровой пищи для танцоров

Выбор здоровой пищи для танцоров: как правильно питаться?

Наверняка, некоторые люди, которые начали заниматься танцами, в один момент чувствовали себя менее энергичными во время занятий в студии. Также профессиональным А профессиональным танцорам в течение сезона соревнований может быть тяжелее оставаться здоровым или чувствовать себя пребывающим в оптимальном состоянии. На самом деле во всем может быть виновата диета. Если не подпитывать свое тело надлежащими продуктами, то при танцах может пострадать здоровье. Каждый танцор должен следовать здоровой диете. 


Правильное питание для танцоров

Тело работает лучше, если его обеспечить правильными продуктами. Танцы требуют много энергии, поэтому танцоры должны обеспечить организм достаточным количеством калорий, чтобы соответствовать физическим требованиям. Диета должна состоять из правильного баланса углеводов, белков, жиров, витаминов и минералов, а также адекватного количества жидкости. Это означает, что диета должна быть сбалансированной и состоять из широкого спектра свежих фруктов и овощей, цельных зерен, молочных продуктов и белков. Итак, разберемся более подробно в том, из чего должна состоять рекомендуемая диета танцоров. 


Углеводы


Углеводы (крахмалы) должны составлять около 55-60 процентов диеты танцора. Лучшим выбором углеводов будут цельные зерновые злаки, хлеб и макароны, сладкий картофель, молодой картофель, корнеплоды, такие как морковь, пастернак и репа, бобы, лебеда и фрукты. Лучше избегать вкусных обработанных продуктов, которые не содержат большого количества питательных веществ, таких как пирожные, печенье, бисквиты, сладости и безалкогольные напитки. 

Правильно питание танцора - углеводы


Белки


Белки важны для строительства и регенерации мышц, а также для здоровья костей. Аминокислоты в белках ответственны за рост каждого компонента и поддержание каждой основной функции в организме. Белки должны составлять от 12 до 15 процентов диеты танцора. Хорошими источниками белка являются постное мясо, такое как домашняя птица и рыба, фасоль, бобовые, йогурт, молоко, сыр, орехи, соевое молоко и тофу. Растительные молочные продукты, кроме сои, такие как конопля, рис, миндаль и кокосовое молоко, не очень богаты белком. 

Правильно питание танцора - белки

Любой танцор прекрасно знает о тяжелом рабочем графике и напряженных тренировках. Довольно часто не хватает времени даже на полноценное питание. Учитывая, что если питаться неправильно, то это чревато проблемами с обменом веществ, да и со здоровьем в целом, стоит заранее продумать свою диету. А обеспечить силу и выносливость поможет сбалансированное питание. 

 

Жиры

 

Многие танцоры беспокоятся о том, что могут поправиться, и, следовательно, строго ограничивают употребление жиров. Тем не менее, диета с низким содержанием жира может ухудшить производительность и может вызвать серьезные последствия для здоровья танцора. Для энергии требуется смесь жиров и глюкозы. Жир является важным топливом для мышц и аэробных упражнений. Диета должна состоять примерно из 20-30% жира. Нужно стремиться есть продукты, которые состоят из здоровых жиров (обычно в них низкий уровень насыщенных жиров). К таким относятся оливковое масло, сыр, молоко, авокадо, орехи и морепродукты.

Правильно питание танцора - жиры

 

Витамины и минералы

 

Витамины и минералы играют важную роль в организме, в частности в выработке энергии и образовании клеток. Различные фрукты и овощи содержат растительные химические вещества, которые могут оптимизировать производительность и служить антиоксидантами. Если вкратце, то оранжевые, красные и темно-зеленые фрукты и овощи обеспечивают самое высокое содержание витаминов A, C и E.

У многих танцоров явный недостаток витамина D, что уменьшает их способность регенерировать мышцы или кости после травмы или может способствовать переломам. К продуктам, богатым витамином D, относятся жирная рыба, молоко, сыр и яйца. Что любопытно, добавка витамина D в рацион также была связана с увеличением высоты прыжков и более низкими показателями травматизма среди элитных балерин. Если танцор не употребляет достаточное количество питательных продуктов, ему рекомендуются мультивитамины. 

Правильно питание танцора - витамины и минералы

 

Жидкости

 

Вода должна регулировать температуру тела, поддерживать циркуляцию, поддерживать баланс соли и электролита и удалять отходы. Жидкость из организма теряется через пот, вырабатываемый благодаря уникальной системе охлаждения тела. Поскольку человек может потерять большое количество воды, прежде чем начнет испытывать жажду, танцоры должны помнить о том, что нужно пить небольшое количество жидкости до, во время и после тренировок. 


Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.