Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Влияние танцев на ребенка

Способность к танцу и его восприятию заложена в каждом ребенке. Очень важно не пропустить момент, когда для ребенка танец является чем-то легким и очень интересным. Если в этот момент Вы сможете привить ему любовь к танцам, то скорее всего это станет его самым любимым хобби, а быть может и профессией в будущем.


Ребенок начинает танцевать


Чтобы правильно исполнить танец, необходимо придерживаться некоторых условий. Одним из них является способность воспринимать ритм танца и вовремя в него включиться. Дети способны очень чутко улавливать ритм, у них прекрасный слух. Но не все и не всегда могут передать это движениями. Ритмические движения для танцев нацелены на развитие у ребенка чувства ритма, а также умение двигаться под музыку. 

Владение своим телом и знание его возможностей – главный ключ к умению красиво двигаться. При помощи специальных разминочных упражнений малыш учится разогревать свои мышцы и таким образом готовится выполнять сложные танцевальные движения. На этом этапе он учится держать правильную осанку.

Влияние танцев на ребенка

Хореографические движения погружают ребенка в танец. На занятиях изучаются простейшие элементы и композиции. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, понимать и чувствовать своего партнера. Очень хорошее влияние оказывают музыкальные игры в танцах для малышей. Детки создают определенный образ и с помощью движений передают разнообразные чувства. Игры во время занятий придают радостную атмосферу, заряжают энергией и бодростью. Все легко и просто, но вместе с этим дети не только усваивают навыки, но и совершенствуют их.


Танцевальные занятия для ребенка


На сегодняшний день есть большое количество кружков и школ танца, которые учат детей танцевать. Танцы пользуются популярностью у детей и их родителей. Но почему? На этот вопрос есть несколько ответов: 


- во-первых, это прекрасное времяпровождение;

- во-вторых, занятия танцами помогают открыть потенциал в ребенке, определить его дорогу в далеком будущем;

- это своего рода вид спорта, движения для танцев помогают мышцам всегда быть в тонусе, а телу - в форме.


Как правило, родители, отдавая ребенка на танцевальные занятия, не планируют сделать из него звезду мирового масштаба. Большинство из них хотят, чтобы ребенок всегда оставался в прекрасной форме, выучил основные движения, которые ему когда-то пригодятся в жизни. Ведь все мы посещаем такие мероприятия, как свадьбы, дни рождения, вечеринки и дискотеки. Другое дело, если с маленького возраста привить ребенку любовь к танцам, выбрать для него направление, которое его заинтересует и будет полностью соответствовать его внутренним порывам и желаниям.

Влияние танцев на ребенка

Танцы для детей 4-6 лет


В этом возрасте дети очень активны, и очень часто родители именно в этом возрасте подбирают ребенку кружки и секции. Если ребенка отдают на танцы - в этом возрасте основной задачей для педагога стоит, в первую очередь, заинтересовать малыша. Игровые формы занятий очень помогают в этом. Развитие координации и начальный этап изучения ритмической окраски музыки сопровождается разучиванием связок и движений в программе танцев для малышей. Намного серьезней подготовка в этом возрасте проходит в направлении бальных спортивных танцев, но это дает и более быстрые результаты, которые видят родители. Так как в последнее время турниры по бальным танцам уже включают эту возрастную группу деток. В направлении спортивных бальных танцев нужно учитывать особенность каждого ребенка, и осознавать, что многие из малышей гораздо позже осваивают всю координацию спортивных бальных танцев, и далеко не все дети могут выходить на турнир через год занятий. Но, по практике, такие дети начинают давать великолепные результаты в 6 и 7 лет. Терпение родителей и их целеустремленность напрямую влияют на это, как и в любом виде спорта и искусства.


Танцы для детей 6-7 лет


В семилетнем возрасте малыши становятся более уверенными, у них твердая поступь, их движения осознанны. Движения для танцев для детей помогают лучше владеть своим телом, координировать осанку и походку. В свою очередь, это дает возможность добавлять некоторые сложные элементы, рассчитанные на быструю смену ориентиров. В такое время в занятиях появляются акробатические движения, силовые, упражнения на выносливость и гибкость. Дети начинают осваивать повороты, добавляются элементы равновесия, происходит углубленное изучение по всем танцевальным направлениям. Помимо этого, у ребенка происходит становление корпуса. Основными стилями являются: классический и акробатический танец, детский эстрадный, народный стилизованный и полька. Начинается изучение классического, бального танца и акробатического танца, а также появляются элементы модерна. 

Спортивные бальные танцы

Танцы для детей 8-11 лет


Дети этой возрастной категории уже обладают тем или иным стилем. Имея такие данные, хореограф начинает формировать группы детей, которые могут показать на конкурсах свой определенный стиль. Вот небольшой пример: в группе занимается 15 человек, 5 из них танцуют модерн, а 10 – эстрадный. Конечно, на общем занятии 15 детей изучают все направления, просто кому-то по душе больше модерн, а кому-то - эстрадный.

В детях, пребывающих в этом возрасте, педагог уже может рассмотреть индивидуальность танцора. Ребенок начинает очень хорошо повторять за своим учителем, не допустив при этом ни одной ошибки. И, что самое интересное, он может добавлять свои новые движения для современного танца, делая его неповторимым. Такие ребята очень талантливы и обычно выступают в дуэтах или же становятся солистами.


Танцы оказывают позитивное влияние на ребенка, полезны для здоровья и его дальнейшей деятельности. Движения для танцев развивают гибкость, выносливость и уверенность в себе, а также помогают сохранять безупречную форму.





Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.