Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Виды шпагатов

Для каждого танцора умение садиться на шпагат – это такая же необходимость, как и прямая осанка.

Шпагат не имеет определенных сложностей в освоении. Основные ограничения, которые препятствуют выполнению шпагата, – это отсутствие природных данных, низкий уровень гибкости. Основная сложность заключается в том, что многим желающим сесть на шпагат достаточно тяжело тренироваться в монотонном режиме. В отличие от других типов тренировки, упражнения на шпагат отличаются последовательностью, и человеку приходится в течение длительного времени иметь дело с болью, учиться ее выносить. Но необходимо отметить, что самые острые болевые ощущения имеют место только в начале тренировки. Со временем они становятся все менее ощутимыми. 

Виды шпагатов

Поперечный шпагат


Один из самых простых видов шпагата – это поперечный. При выполнении этого акробатического элемента ноги направлены в противоположные стороны, образуя максимальный угол – 180о. Считается, что далеко не каждый житель земного шара может похвастать выполнением данного упражнения. Порядка 15 % всего населения не могут выполнить данный тип шпагата из-за особенностей строения бедренной кости. Также данное упражнение дается женщинам значительно труднее, чем мужчинам, по причине разного строения мышц. Оно представляет собой наибольшую сложность для любителей фитнеса, ведь ноги человека устроены так, что не могут раздвигаться в большем диапазоне, чем 90-110 градусов. Поперечный шпагат имеет и другое название – «мужской». 


Разновидности поперечного шпагата


Чтобы освоить данный вид шпагата, необходимо развивать выворотность ног – способность развернуть их наружу. Данное качество позволяет выполнять отведение бедра с большой амплитудой – иными словами, достигается максимальная свобода движений в нижней части тела.

Данное понятие является одним из важнейших в хореографии, где выворотность присутствует в пяти основных позициях классического танца. Все остальные движения являются производными от базовых па.

Художественная гимнастика, в отличие от спортивной, в силу своей специфики более выворотна. Поэтому и различают разные виды поперечного шпагата. В художественной гимнастике, а также в хореографии колени будут направлены вверх. В спортивной колени также направлены вверх, но концы больших пальцев должны тянуться к полу. 


Продольный шпагат


Следующий вид шпагата, пользующийся особой популярностью, – это продольный. В процессе его выполнения одна нога должна быть расположена впереди корпуса, а вторая располагается сзади. Ноги необходимо выпрямить в одну прямую линию, которая будет перпендикулярна телу.

Данный тип шпагата разделяют на две категории – правосторонний и левосторонний.

Традиционно считается, что этот тип шпагата более доступен прекрасной половине человечества. Причина также заключается в анатомических особенностях. У мужчин задняя поверхность бедра мощнее, чем у женщин. Она очень тяжело поддается расслаблению и препятствует выполнению этого типа шпагата.

Виды шпагатов

Типы продольных шпагатов


Данный акробатический элемент может быть выполнен по-разному. Разделяют следующие типы продольного шпагата:


  • Спортивный (или гимнастический). При его выполнении пятка задней ноги должна быть ориентирована строго вверх. Ступни ног должны быть натянуты, а мизинец передней ноги устремлен в пол. Этот тип шпагата больше всего распространен в спортивной гимнастике.


  • Балетный (хореографический). Задняя нога должна находиться в выворотном положении, колено смотрит в сторону, а носочки натянуты. Данный тип наиболее популярен в балете и некоторых типах танца.


  • «Ханумасана» («поза царя обезьян»). Шпагат с этим необычным названием пришел к нам из йоги. При его выполнении колено должно смотреть в пол, а пятка – строго вверх. Ступню передней ноги нужно тянуть на себя.



Провисной шпагат


Данный тип является одной из вариаций продольного. Иначе его называют «отрицательным», или «королевским». У этого вида шпагата название говорит само за себя. Чтобы его выполнить, нужно обладать запредельной гибкостью, ведь угол между ногами при выполнении будет превышать 180 градусов. Для того чтобы достичь провисного шпагата, нужно долго тренироваться и сначала освоить другие типы – продольный и поперечный.


Другие типы шпагата


Одним из непростых видов шпагата в гимнастике является вертикальный. Он выполняется в положении стоя с опорой на одну из ног. Также можно использовать в качестве опоры перекладину или отвесную стену. Нередко в художественной гимнастике выполняется и такой элемент, как шпагат на руках. Он требует достаточно высокого уровня физической подготовленности – руки должны быть тренированными, пластичность – высокой. От акробата также требуется умение держать баланс.

Динамический тип – один из самых необычных видов шпагата. Фото гимнасток или балерин, выполняющих данное упражнение, всегда вызывает восторг и восхищение. Шпагат выполняется в воздухе при помощи разбега, а иногда и с места. Нередко данное упражнение является элементом боевых искусств, где он достигается при помощи маха ногой.


Лежа на полу


Какие бывают виды шпагата помимо перечисленных? Среди тех, кто увлекается гимнастикой, пользуется популярностью еще один тип – лежа на полу. В процессе его выполнения корпус целиком соприкасается с опорной поверхностью. Чаще всего для того, чтобы осуществить данное упражнение, нужно лечь на спину. При этом ноги могут быть разведены в стороны (выполняется поперечный шпагат) либо одна нога должна быть подтянута к корпусу и зафиксирована руками (продольный). 

Виды шпагатов

Полушпагат


Нередко к отдельному типу причисляют полушпагат. Однако среди специалистов до сих пор ведутся споры, считать ли его отдельным акробатическим элементом или же полноценной разновидностью шпагата. Для его выполнения необходимо сесть на пол, одну ногу отвести назад, а вторую согнуть и как можно ближе подвести к паху. Садиться на полушпагат почти безболезненно, поэтому его часто рекомендуют начинающим.


Меры предосторожности


Во время упражнений на растяжку необходимо быть предельно осторожными – в особенности, когда кто-либо из окружающих пытается «помочь». Ведь никто, кроме самого человека, не может знать о состоянии его мышц. Все упражнения на освоение шпагата, а также развитие выворотности, нужно проходить строго под наблюдением профессионального тренера. Акробатические элементы должны выполняться только после того, как проведена разминка, и тело разогрето. В противном случае высок риск травмы. Также стоит помнить о расслаблении – основном аспекте растяжки. Для того чтобы сесть на шпагат, нужно постоянно выполнять болезненные упражнения. Тело противится неприятным ощущениям, мышцы напрягаются. Сесть на шпагат становится сложнее и возрастает опасность травм. Для их предупреждения нужно всегда следить, чтобы мышцы были как можно более расслаблены.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.