Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Растяжка и укрепление мышц спины. Фитнес для танцора

Спина, как и стопы очень важны для танцора, от состояния спины зависит стойка танцора, особенно в спортивных танцах, поэтому уделять свое время этим упражнениям нужно и важно. Упражнения, описанные в статье, мы применяем для тренировок  танцоров нашего клуба. Все упражнения рекомендуется делать под руководством тренера.

Упражнение "Двойной удар"

Основные работающие мышцы

Мышцы, разгибающие спину: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра (полуперепончатая и полусухожильная мышцы, двуглавая мышца бедра).

 

Выполнение упражнения Двойной удар:
Исходное положение. Лягте на живот, положите подбородок на коврик. Согните руки в локтях и сведите их за спиной в замок. Тыльные стороны ладоней должны лежать на крестце. Приподнимите обе ноги примерно на 2 см от мата. Выпрямите ноги в коленях и слегка оттяните носки.
Выдох. Энергично согните ноги в коленях, пытаясь достать пятками до ягодиц, как показано на рисунке.
Вдох. Поднимите грудь от коврика, выпрямите руки в локтях, чтобы тыльные стороны ладоней были обращены в сторону ног. Одновременно выпрямите ноги в коленях, стараясь поднять их как можно выше от пола. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение двойной удар 6 раз.

 

В ходе всего упражнения двойной удар мышцы живота должны быть напряжены. Постарайтесь подтянуть их вверх, чтобы ограничить передний наклон таза.
В исходном положении задействуйте мышцы-разгибатели тазобедренного сустава, чтобы слегка приподнять ноги от пола, и мышцы, осуществляющие подошвенное сгибание стопы, чтобы оттянуть носки.
При сгибании ног в коленных суставах во 2-й фазе колени должны быть оторваны от мата. Сведите лодыжки и оттяните носки, но при необходимости можете слегка развести колени. Это даст возможность повернуть ноги внутрь в тазобедренных суставах, что является естественным движением при сгибании коленей, защищающим сустав от чрезмерной нагрузки.
Когда мышцы-разгибатели коленного сустава начинают выпрямлять ноги в 3-й фазе упражнения двойной удар, обратите внимание на приводящие мышцы бедра, которые должны сводить ноги, и мышцы, осуществляющие подошвенное сгибание стопы, которые оттягивают носки.
При выпрямлении ног в 3-й фазе слегка приподнимите грудь от мата, напрягая мышцы-разгибатели спины. Позвоночник должен быть равномерно изогнут по всей длине. Одновременно слегка опустите лопатки, когда мышцы-разгибатели плечевого сустава поднимают руки за спиной, а мышцы-разгибатели локтевого сустава выпрямляют их.
Возвращаясь в исходное положение, эксцентрически напрягите мышцы, разгибающие позвоночник, чтобы плавно опустить туловище на мат, и согните руки в локтях.
Мысленный образ. Представьте свое тело в виде натянутого лука, в котором руки выполняют функцию тетивы. Чем сильнее вы вытягиваете руки, тем больше прогибается спина.

Упражнение создает хорошую возможность для динамической растяжки мышц, разгибающих ногу в коленном суставе и сгибающих руку в плечевом суставе. Закрепощенность этих мышц представляет собой распространенное явление и негативно влияет на осанку. Несомненная польза для танцора.

 

Упражнение "Удар пяткой"

Основные работающие мышцы

Мышцы, разгибающие спину: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра (полуперепончатая и полусухожильная мышцы, двуглавая мышца бедра).

 

Выполнение упражнения "Удар пяткой"

Исходное положение. Лягте на живот и, опираясь на предплечья, приподнимите верхнюю часть туловища. Предплечья должны располагаться таким образом, чтобы угол между плечом и туловищем составлял примерно 90 градусов. Кисти рук, сжатые в кулаки, соприкасаются друг с другом. Ноги выпрямлены и сомкнуты, носки слегка оттянуты.
Вдох. Приподнимите обе ноги примерно на 5 см от пола. Энергично согните одну ногу в колене, стараясь коснуться пяткой ягодицы.
Выдох. Таким же энергичным движением выпрямите ногу в колене и одновременно согните другую. Повторите упражнение 20 раз (по 10 раз каждой ногой).

 

В ходе всего упражнения удap пяткой мышцы живота должны быть напряжены. Постарайтесь подтянуть их вверх, чтобы ограничить передний наклон таза (более подробно об этом говорится в анализе разгибания спины лежа на животе).
При подъеме верхней части туловища с силой обопритесь предплечьями на мат. За счет этого активизируются мышцы, разгибающие руку в плечевом суставе, и мышцы, разгибающие верхнюю часть позвоночника. Одновременно слегка опустите и разведите лопатки.
Во 2-й фазе мышцы-разгибатели тазобедренного сустава приподнимают ноги от мата лишь на такую высоту, которая позволяет обойтись без переднего наклона таза. Сведите ноги и удерживайте их на этой высоте в ходе всего упражнения удap пяткой. Мышцы, осуществляющие подошвенное сгибание стопы, оттягивают носки.
В конце 2-й фазы используйте мышцы, сгибающие ногу в коленном суставе, для резкого удара пяткой в направлении ягодицы, однако сила и амплитуда этого движения не должны вызывать дискомфорта в колене.
В 3-й фазе с помощью мышц-разгибателей коленного сустава резко выпрямите ногу и тут же используйте эксцентрическое сокращение мышц, сгибающих ногу в колене, чтобы это движение было контролируемым. Одновременно мышцы-сгибатели другого коленного сустава сгибают в колене вторую ногу.
Мысленный образ. Движения ног должны совершаться только в коленном суставе. Тело при этом остается стабильным и неподвижным, как у морского льва на лежбище, опирающегося на свои ласты.

 

Упражнение удap пяткой можно также выполнять, поставив локти точно под плечевые суставы, чтобы увеличить разгибание позвоночника и сильнее нагрузить мышцы спины и стабилизирующие мышцы живота.

 

Упражнение "Плавание"

Основные работающие мышцы

Мышцы, разгибающие позвоночник и осуществляющие его вращение: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра (полуперепончатая и полусухо-жильная мышцы, двуглавая мышца бедра).

 

Выполнение упражнения "Плавание"
Исходное положение. Лягте на живот, вытяните руки перед собой ладонями вниз. Слегка приподнимите от мата грудь, руки и ноги. Ноги прямые, носки слегка оттянуты.
Поднимите правую руку и левую ногу.
Поднимите левую руку и правую ногу, в то время как разноименные конечности возвращаются в исходное положение. Продолжайте выполнять упражнение плавание на протяжении 10 циклов дыхания. Перемена положения конечностей совершается быстро, но плавно.

В ходе всего упражнения плавание мышцы живота должны быть подтянуты в направлении позвоночника и вверх, чтобы ограничить передний наклон таза.
В 1-й фазе используйте мышцы, разгибающие позвоночник, для подъема верхней части туловища, а мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе, — для подъема ног. Одновременно задействуйте мышцы, опускающие лопатки, чтобы не допустить их подъема, когда при отрыве рук от мата начинают работать мышцы, разгибающие руку в плечевом суставе.
Во 2-й и 3-й фазах старайтесь сильнее вытягивать руки и ноги за счет действия мышц, разгибающих руку в локтевом суставе, ногу в коленном суставе и осуществляющих подошвенное сгибание стопы. При этом тщательно координируйте действия мышц, сгибающих и разгибающих руку в плечевом суставе, и мышц, сгибающих и разгибающих ногу в тазобедренном суставе, благодаря которым производятся мелкие, но быстрые попеременные движения разноименных конечностей.
Мысленный образ. Как подсказывает само название упражнения, движения конечностей можно сравнить с плаванием. Представьте, что таз и нижняя часть туловища лежат на плавательной доске и сохраняют стабильное положение, в то время как руки и ноги совершают колебательные движения.

Навыки стабильности позвоночника при действиях рук и ног, стремящихся повернуть его в сторону - огромная польза для танцоров.

Упражнение "Потягивающаяся кошка"

Основные работающие мышцы

Мышцы, разгибающие спину: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, сгибающие спину: прямая мышца живота, наружная косая мышца живота, внутренняя косая мышца живота.

 

Выполнение упражнения "Потягивающаяся кошка"
Исходное положение. Встаньте на четвереньки, опираясь на мат коленями и ладонями. Колени должны находиться точно под тазобедренными суставами, а ладони — под плечевыми. Придайте тазу и позвоночнику нейтральное положение.
Выдох. Наклоните таз назад и выгните спину вверх, как показано на рисунке.
Вдох. Вернитесь в исходное положение.
Выдох. Разогните верхнюю часть позвоночника.
Вдох. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение потягивающаяся кошка 5 раз.

В исходном положении при выполнении упражнения потягивающаяся кошка слегка подтяните мышцы живота в направлении позвоночника и к грудной клетке, чтобы придать тазу и позвоночнику нейтральное положение.
Во 2-й фазе сильнее втяните живот для того, чтобы согнуть позвоночник. Одновременно слегка опустите копчик и наклоните таз назад за счет сокращения мышц, разгибающих ногу в тазобедренном суставе, и мышц живота.
Опираясь руками на мат, используйте мышцы, сгибающие руку в плечевом суставе, для небольшого подъема туловища, в то время как передняя зубчатая мышца разводит лопатки.
В 3-й фазе плавно вернитесь в исходное положение, эксцентрически задействуя мышцы живота.
В 4-й фазе упражнения потягивающаяся кошка используйте мышцы, разгибающие позвоночник, стараясь как можно выше поднять и вытянуть вперед голову и верхнюю часть туловища. Одновременно мышцы живота ограничивают передний наклон таза и чрезмерное прогибание в пояснице. Опираясь руками на мат, разведите лопатки и используйте мышцы, разгибающие руку в плечевом суставе, чтобы прогнуть спину и поднять верхнюю часть туловища.
Мысленный образ. Представьте, что кто-то положил ладонь вам на поясницу. Старайтесь оттолкнуть эту ладонь, выгибая спину во 2-й фазе, и увести спину от соприкосновения с ней, прогибая ее в 4-й фазе.

Улучшении координации действий мышц спины и живота - важно для танцоров.

Упражнение "Перекаты на животе"

Основные работающие мышцы при перекатах на животе

Мышцы, разгибающие позвоночник: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра (полуперепончатая и полусухо-жильная мышцы, двуглавая мышца бедра).

 

Выполнение Перекатов на животе
Исходное положение при перекатах на животе. Лягте на живот, согните ноги в коленях и сведите их. Возьмитесь руками за одноименные ступни, как показано на рисунке. Приподнимите голову, грудь и колени от мата.
Вдох. Перекатитесь на животе вперед, как показано на рисунке.
Выдох. Перекатитесь на животе в обратном направлении. Повторите упражнение 10 раз.

В ходе всего упражнения перекаты на животе сохраняйте стабилизацию позвоночника за счет напряжения мышц живота и ограничивайте передний наклон таза, чтобы не допустить болевых ощущений в пояснице.
В исходном положении используйте мышцы, разгибающие позвоночник, чтобы поднять грудь, и мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе, чтобы оторвать колени от мата. Одновременно мышцы-разгибатели коленного сустава пытаются разогнуть колени, преодолевая сопротивление рук, что также помогает поднять верхнюю часть туловища.
Для начала переката вперед во 2-й фазе используйте мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе, которые чуть выше поднимают колени, а также мышцы, разгибающие руку в плечевом суставе, чтобы подтянуть ступни немного вперед. Этому движению помогают также мышцы, сгибающие руку в локтевом суставе, которые стремятся еще сильнее согнуть ногу в колене, однако в идеальном случае это движение практически незаметно, так как ему препятствуют мышцы, разгибающие ногу в коленном суставе.
В 3-й фазе перекатов на животе совершаются противоположные движения. Ступни ног опускаются и отводятся назад за счет усиленной работы мышц, разгибающих позвоночник, которые стремятся поднять верхнюю часть туловища, противодействуя силе тяжести.
Мысленный образ. Представьте голову, туловище и бедра в виде дугообразного полоза кресла-качалки. Когда кресло отклоняется вперед, вес переносится на переднюю часть полоза (верхнюю часть груди), а его задняя часть (бедра) удаляется от пола. И наоборот, когда кресло отклоняется назад, вес переносится на заднюю часть полоза (бедра), а передняя часть (грудь) поднимается.

Сохранение неизменного положение туловища при его перемещениях в пространстве - важно для любого танцора

Упражнение "Ныряющий лебедь"

Основные работающие мышцы

Мышцы, разгибающие позвоночник: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра (полуперепончатая и полусухо-жильная мышцы, двуглавая мышца бедра).


Выполнение упражнения "Ныряющий лебедь"
Исходное положение. Лягте на живот и, опираясь на предплечья, оторвите грудь от мата. Локти выдвинуты вперед и расставлены шире плеч, а кисти рук соприкасаются друг с другом. Ноги выпрямлены и сведены, носки слегка оттянуты.
Вдох. Выпрямляя руки в локтях и поднимая их в стороны до уровня плеч, поднимите грудь еще выше. Одновременно оторвите от мата обе ноги (см. анатомическую иллюстрацию).
Выдох. Перекатитесь на животе вперед, как показано на рисунке.
Вдох. Перекатитесь назад в положение, изображенное на втором рисунке. Повторите упражнение 5 раз, сопровождая перекаты вперед выдохом, а перекаты назад — вдохом.

В ходе всего упражнения ныряющий лебедь сохраняйте стабилизацию позвоночника за счет напряжения мышц живота и ограничивайте передний наклон таза, чтобы не допустить болевых ощущений в пояснице.
Во 2-й фазе используйте мышцы, разгибающие позвоночник, чтобы поднять грудь, и мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе, чтобы оторвать ноги от мата.
Используйте мышцы, осуществляющие горизонтальное отведение рук в плечевом суставе, чтобы поднять руки и развести их в стороны. Одновременно слегка сведите лопатки и выпрямите руки в локтях за счет напряжения мышц, разгибающих руку в локтевом суставе.
В 3-й фазе, напрягая мышцы-разгибатели тазобедренного сустава, поднимите ноги выше и перенесите вес тела вперед, чтобы приблизить грудь к мату.
В 4-й фазе упражнения ныряющий лебедь совершите обратное движение: поднимите грудь выше за счет мышц, разгибающих позвоночник. Ноги при этом опускаются, но не касаются мата.
Мысленный образ. Как и при выполнении перекатов на животе, представьте свои голову, туловище и бедра в виде дугообразного полоза кресла-качалки, которое перекатывается по полу, не меняя своей формы. Также вообразите, что в 3-й фазе кто-то тянет за веревку к потолку ваши ноги, а в 4-й фазе — плечи и голову.

«Ныряющий лебедь» повышает тонус и выносливость мышц, разгибающих позвоночник и ногу в тазобедренном суставе, что очень важно для танцоров.


Статьи по теме:



Упражнение "Мостик". Фитнес для танцоров



Как укрепить голеностоп. Фитнес для танцора



Тренировка памяти для танцора



Темперамент в танцевальном спорте



Все о планке. Фитнес для танцоров



Правильная разминка и растяжка


Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.