Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Как ухаживать за обувью для бальных танцев?

1. После занятий или соревнований по бальным танцам туфли необходимо просушить. Правильная сушка обуви после тренировки – очень важная часть ухода за танцевальной обувью для сохранения ее в хорошем состоянии. Необходимо вынимать обувь из мешочка, как только возвращаетесь домой.

Влажная обувь сушится только при комнатной температуре, при этом желательно вставить в нее форму-растяжку или плотно набить газетой, салфетками или скомканной бумагой (которые надо периодически менять). Чистить туфли для бальных танцев можно только специальными средствами по уходу за обувью, сегодня такие средства продаются практически в любом магазине.

Туфли для бальных танцев нельзя сушите около батареи или любого другого источника тепла! От этого материал может потрескаться или даже сесть!

Если обувь все-таки села, воспользуйтесь растяжкой для обуви.

Обувь для бальных танцев-мальчики

2. «Стирать» обувь не рекомендуется.


3. Для транспортировки фирмы-производители кладут в коробки с обувью специальные мешочки, существуют специальные сумочки для обуви, не стоит носить обувь для бальных танцев в целлофановых пакетах, в этих пакетах обувь «не дышит».

Уход за обувью для спортивных бальных танцев зависит от материалов, из которых изготовлены туфли.

Сатиновые туфли для бальных танцев можно почистить в домашних условиях с помощью специального средства для их чистки, продающегося практически в любом танцевальном магазине. Необходимо строго придерживаться инструкции, и тогда ваши туфли сохранят презентабельный вид дольше. Нельзя тереть, такие туфли щеткой или пытаться отмыть простой водой – это приведет к утончению волокон ткани, и к образованию некрасивых катышков. Необходимо обратить внимание на швы и застежки. Места, в которых ткань может перетираться, можно смазать натуральным маслом.


4. В последнее время вновь стало популярно красить туфли в цвет костюма – это можно сделать как в салоне, так и самостоятельно, подобрав необходимый тон.


5. Многие наклеивают на туфли для бальных танцев стразы, для этого необходимо использовать тот же клей, который применяется при украшении конкурсного платья. На время наклеивания и просушки в туфли рекомендуется вставить специальную распорку и набить их бумагой. Не рекомендуется надевать расклеенную стразами или украшенную лейсами обувь на тренировки, т.к. от частого трения туфель друг о друга камни слегка сотрутся и потеряют первоначальный блеск.


6. Уход за обувью из натуральной кожи достаточно прост. Очищать ее можно влажной тряпочкой или губкой. Существуют специализированные средства, но т.к. они созданы, в первую очередь, для уличной обуви, то иногда стоит обрабатывать туфли для бальных танцев с помощью натуральных, например, пчелиным воском. Чтобы придать обуви из натуральной кожи блеск, можно использовать специальную полироль, продающуюся в обычных обувных магазинах.


7. Следить за мужскими туфлями для бальных танцев из замши и нубука, несколько сложнее. Для чистки этих туфель нельзя использовать воду, вода будет способствовать образованию новых пятен! Замша и нубук чистятся в сухом состоянии. Перед основной чисткой необходимо обработать туфли специальной щеточкой с резиной. Но можно воспользоваться и «бабушкиным» методом – ластиком и зубным порошком! Для того чтобы туфли из нубука и замши прослужили дольше, необходимо запастись специальными средствами для ухода за такой обувью и специальной пропиткой.


8. Уход за лакированной обувью для бальных танцев требует осторожности, на лакированной поверхности будет заметна любая, даже самая незначительная царапина! Новые лакированные туфли чистить необязательно – достаточно протирать их фланелевой тряпочкой. В тот момент, когда появится необходимость в чистке, лучше всего воспользоваться мягкой губкой и мыльной водой или же использовать специальные средства: обувные масла и бальзамы. Для удаления пятен можно использовать жидкость для снятия лака без ацетона.

Для ухода за лакированными туфлями ни в коем случае нельзя использовать щетку! Избавится от тусклых мест, иногда появляющихся на лаковой обуви можно с помощью натирания этих мест разрезанной луковицей или яичным белком. Лаковую обувь нельзя держать вблизи от источников тепла и влаги. В противном случае она может даже покрыться плесенью! Если же вдруг ваши туфли покрылись плесенью, то аккуратно удалите ее и смажьте поверхность глицерином. Оставьте глицерин на 10 минут, затем снимите его тряпочкой.

Часто партнеры жалуются на то, что в начале носки лаковые туфли цепляются друг за друга и теряют презентабельный вид. Для решения этой проблемы существует специальное средство, которое можно купить в момент покупки новых туфель.


9. Очень важная часть ухода за обувью для бальных танцев – это уход за подошвой. Подошва выполнена из специально выделанной кожи, замши и имеет небольшие ворсинки. От состояния подошвы зависит ваша устойчивость – скольжение на паркете. Оптимального сцепления с паркетом на 70% зависит от состояния ваших подошв, остальные 30% зависят от качества паркета.

Подошвы туфель для бальных танцев необходимо чистить специальной щеткой перед каждой тренировкой или любым выходом на паркет, а также один-два раза во время тренировок. Для более легкого очищения самой щетки рекомендуется надеть на нее перед использованием старый капроновый чулок, который снимают после чистки. Щетка будет как новая.

Почти все танцоры мочат подошву туфель водой, но это приводит к тому, что она довольно быстро портится. Если вы хоть раз использовали этот метод – вам придется прибегать к нему постоянно. Лучше для тех же целей использовать касторку.

Некоторые танцоры обрабатывают подошву лаком для волос, этот способ может дать кратковременный эффект, но после того как лак высохнет, становится еще хуже. После этого, очистить подошву от лака практически невозможно.


10. Существует универсальное средство для очистки, которое хорошо известно автолюбителям — это вытеснитель жидкости WD-40. Это средство поможет очистить подошву парафина, от жира и продезинфицирует ее. Но часто пользоваться этим средством тоже не стоит, т.к. совершенно обезжиренная кожа – это тоже плохо. В последнее время, в продаже появилась специальная пудра, помогающая достичь необходимого скольжения на паркете.


11. Смена набоек на каблуках — касается в основном партнерш. Лучше во время покупки новой обуви приобрести сразу запасную пару набоек. Набойки надо менять, не допуская их сильного изнашивания. Смена набоек – это очень простое действие, которое под силу каждому, кто хоть раз в жизни пользовался молотком. Для того чтобы заменить старую набойку, необходимо зафиксировать ее плоскогубцами, и вытащить. Затем вставить новую, таким образом, чтобы металлический штырёк, который есть на набойке ушел вглубь каблука в правильном направлении, после чего вбить набойку внутрь молотком.

Обувь для бальных танцев-девочки

Как ухаживать за женскими туфлями для бальных танцев?


В первую очередь, необходимо заботиться не об обуви, а о собственной коже ног, ступней. Необходимо ухаживать за ногами, а недавно появившиеся, особые ортопедические стельки, изобретенные специально для спортивных бальных танцев, помогут максимально долго сохранить форму ступней. Специальный порошок, тоже изобретенный специально для танцоров, уничтожит бактерии, распространяющие инфекцию и неприятные запахи, и поможет предотвратить излишнее потоотделение..


Уход за стелькой


В основном стельки сделаны из искусственных материалов, но, существуют и стельки из настоящей кожи, например, Dance naturals (ДН) использует только натуральную кожу. Нельзя однозначно сказать, что одно лучше другого. За искусственными материалами легче ухаживать (что многие игнорируют), натуральная кожа — это, конечно, комфорт, но уход за ней требует специального подхода. И крайне рекомендовано пользоваться порошком, убивающим бактерий. Если не заботиться о состоянии стельки, она размокнет от агрессивного пота, станет рассадником бактерий, и, в конечном счете, это может привести к потере внутренней формы обуви. Очень важно, чтобы между ступнями ног и стельками было определенное сцепление (не прилипание грязной и мокрой стельки к ноге, а именно сцепление).

Часть производителей обуви для бальных танцев используют систему амортизации — специальный рессорный механизм. Есть несколько важных моментов, которые говорят нам, насколько производители обуви думали о танцорах:


Форма обуви


Если туфли для бальных танцев не поддерживают свод стопы — эта обувь не подходит для танцоров.

Если форма колодки приводит к плоскостопию (что есть почти у всех производителей!), то вся остальная забота о ногах, отходит на второе место.

Подошва – см. пункт № 9


Примечание 1: вопрос о накаблучниках — это отдельная тема. В последнее время используются различные типы накаблучников с точки зрения материала, формы (различная форма шейки накаблучника, различное основание), кроме того применяется использование различных цветов, эффектов (например, с дезодорантом, с добавлением фосфора и т.п.) . Все это является отдельной темой для обсуждения.

Примечание 2: сегодня в продаже имеются различные противоскользящие порошки типа антируч и антислип немецкого производства. Обсуждение примененения этих порошков тоже является отдельной темой.


Как долго можно использовать одну пару обуви для спортивных бальных танцев


На это влияет масса факторов, в первую очередь продолжительность тренировок, форма стопы, правильный уход за обувью… Все это очень индивидуально. И, конечно же, зависит от того, сколько пар Вы имеете и как часто занимаетесь. Например, парам, которых спонсируют английские фирмы, выделяется в среднем по пять-шесть пар туфель в год на каждого спортсмена . Срок жизни обуви для интенсивных тренировок и конкурсов колеблется в среднем от 2-3 месяцев. С точки зрения гигиены также рекомендуется менять обувь каждые 3 месяца. При правильной эксплуатации и хорошем уходе эту цифру можно увеличить и до одного года. Ну а из опыта, правильный подход, например, к мужской обуви для бальных танцев (правильный выбор производителя, правильный выбор модели и размера, и, несомненно, правильный уход за обувью) позволяет обуви служить несколько лет. Женская обувь служит, конечно, меньше. Но при правильном подходе к выбору туфель для бальных танцев и при правильном уходе за ними она может прослужить несколько сезонов.

На носкость обуви для бальных танцев, кроме ухода за ней, влияют и другие факторы: качественные и точные колодки, сырье, из которого туфли изготовлены, профессиональная сборка на высокоточном оборудовании, а также многие другие моменты.

Не рекомендуется покупать обувь для бальных танцев для детей «на вырост», это приводит к быстрому изнашиванию.

Дополнительное замечание по поводу долговечности обуви для бальных танцев – обувь с прошитой подошвой прослужит дольше.

Гарантийный срок на танцевальную обувь – 30 дней. Во избежание неприятных ситуаций на турниры стоит брать с собой запасную пару. Так, на всякий случай.

Источник: orpheusmusic.ru




Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.