Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Танцы Индонезии

В состав республики Индонезия входит 17 500 островов. Страна с населением около 250 млн человек является четвертой по численности населения в мире, а также имеет самое большое мусульманское население в мире. В Индонезии существуют сотни театральных традиций, многие из которых относятся к более мелким этническим группам удаленных островов, а другие образуют то, что можно классифицировать как "классические традиции". К подобным классическим традициям принято относить традиции центрального острова Индонезии - Явы, а также соседнего, меньшего острова Бали.

Танцы Индонезии

В течение двух тысячелетий Ява и Бали тесно контактировали с Индией и другими соседними культурами, и это четко нашло отражение в театре и танцах. При этом многие из отдаленных островов веками находились в относительном уединении от внешних влияний, и, таким образом, сумели сохранить танцевальные традиции, которые, в некоторых случаях, возникли еще в неолите - каменном веке или бронзовом периоде.

Говоря о танцах Индонезии, в первую очередь нужно сделать акцент на традициях Явы и Бали, а также на исламском влиянии, которое начало распространяться с Северной Суматры на другие части архипелага в 13 веке нашей эры.
Остров Ява был "исламизирован" в начале 16 века, в то время как остров Бали сохраняет старые индуистские верования и по сей день. Поэтому на Бали сохранилась традиционная культура, в том числе некоторые формы театра и танца. Древние индо-буддийские традиции были адаптированы к исламской культурной атмосфере, в том числе к сложным придворным формам театра и танца.

Танцы Индонезии

Танцы - Остров Ява

 

Ява, центральный остров Индонезии, из-за своего уникального географического положения, стал природным перекрестком морских путей между Востоком и Южной Азией. Соответственно, на Яве смешивались культурные влияния совершенно различных регионов на протяжении тысяч лет. Даже сегодня это прекрасно видно в богатых островных традициях театра и танца.

Тем те менее, те формы драмы и танца, которые сегодня считаются классическими, были созданы во исламского правления на Центральной Яве на протяжении нескольких столетий. Они объединили старые традиции коренных народов с традиционными мифами и классической техникой танца из Индии. Сегодня основными центрами яванского танца и театра считаются Джокьякарта и Суракарта на Центральной Яве, а также столица страны, Джакарта.

Раньше на островах Индонезии процветали несколько ранних царств, чья культура была полностью позаимствована из Юго-Восточной Азии и Индии. Первым из них был морская империя Шривиджая на восточном побережье острова Суматра, которая контролировала торговлю в Малаккском проливе с 7 по 13 века. Шривиджайское культурное влияние также ощущается на острове Ява, где в 8 — 9 веках правила буддийская династия Шайлендра, а позднее — династия Санджая. Эпоха правления этих конкурирующих династий, как правило, рассматривается как "классическая эпоха" индонезийского искусства.

Танцы Индонезии

В начале 8 века нашей эры регион Явы и окрестных островов находился под властью буддийской династии Шайлендра и индуистской династии Санджая. Таким образом, область была разделена на две культурные сферы. Южная часть находилась под влиянием буддизма, в то время в северной части были индуистские традиции. Начиная с 830 года индуистские традиции начали преобладать, хотя стоит отметить полную лояльность к буддизму. Этот период закончился по не совсем понятным причинам в 10-13 веках.

В центральной яванской архитектуре четко прослеживается индийское влияние. Считается, что яванские древние храмы были построены брахманскими священниками и буддийскими монахами. Самым большим из всех индуистских храмов центральной Явы является комплекс Прамбанан, включающий в себя 227 храмовых башен, который построен в 835-856 годах. Три основные башни были посвящены Шиве, Брахме и Вишну. Центральная 47-метровая башня, посвященная Шиве, украшена серией барельефов, которые описывают истории из Рамаяны. На этих барельефах запечатлены танцоры в различных позах, которые впоследствии нашли свое отражение в более поздних яванских танцевальных техниках.

Танцы Индонезии

Подобные изображения танцоров более заметны на внешних стенах центральной башни комплекса. Сегодня ученые нашли 62 барельефа, демонстрирующие позы индийских танцев. Возможно, что эти барельефы отражают индийскую систему танцев "каранас", описанную в Натьяшастре, индийском руководстве по танцевальному и театральному искусству, составленному в 100-200 годах нашей эры.
Недалеко от Прамбанан построен крупнейший буддийский храмовый комплекс Боробудур, построенный в 775 — 835 годах. Восемь террас Боробудура образуют огромную ступу, символизирующий гору Меру. Среди огромного количества барельефов на стенах Боробудура встречаются многочисленные танцевальные образы. Многие из них изображают танцы придворных исполнительниц. Как правило, эти придворные спектакли демонстрируют индийские традиции танцевальной техники. На нескольких барельефах можно наблюдать танцовщиц в сопровождении одного или двух мужчин, которые несут символику индийских священников- брахманов. Эти барельефы наглядно демонстрируют то, каким образом индийские танцевальные традиции была переданы местным танцоров. Их учили индийские брахманы, которые по сути совмещали в Индонезии функции гуру или учителей-мастеров, а также духовных наставников.
Как правило, именно придворные индонезийские танцы демонстрируют индийское влияние. Народные же танцы в Индонезии зачастую не имеют никакого сходства с индийскими традициями.
 

С начала 10 века правители Центральной Явы сосредоточили свое внимание на развитии Восточной Явы, а в 929 году они, кажется, фактически отказались от развития Центральной Явы. Ученые до сих пор спорят о причине этого радикального изменения. Большинство сходятся во мнении, что причиной могло стать извержение вулкана, которое было трактовано как предупреждающий знак от богов. Период восточнояванской культуры можно разделить на четыре подпериода.

В период Маджапахит (13-15 века) культура Востока Явы достигла своего апогея. В частности, во второй половине 14 века расцвела литература и архитектура Индонезии. Религия в Восточно-Яванский период носила синкретический характер, поскольку к тому времени культы Шивы и Будды слились воедино.

С 13 века в Индонезии стал очень популярен стиль "Ваянг", который прослеживался в танцах, театральных представлениях и архитектуре того времени. К примеру, в архитектуре он нашел отражения в барельефах, которые стали вырезать не в прежнем индийском стиле. В жанре танцев и театра этот жанр, как правило, ассоциируется с "игрой теней" — вайанг кулит. Но, помимо игры теней к данному стилю относятся несколько других театральных жанров: ваянг бебер — выступления рассказчика, где действо показывается на специальных свитках; ваянг голек — театр деревянных кукол и придворная танцевальная драма ваянг вонг, в которой вместо кукол играл живые актеры.

Танцы Индонезии

Все эти театральные формы имеют много общего. Их принципы драматического действия, стилистика движений, костюмы, основных типов сюжетов постановок фактически одни и те же. Самая ранняя запись, подтверждающий существование теневого театра на Яве, датируется 907 годом.

Современные балийские куклы, используемые в кукольных театрах, исполнены в архаичном стиль, и несут четкое сходство с Восточно-яванскими барельефами в стиле вайан. Яванские куклы, в свою очередь, сделаны в стиле, принятом во время мусульманского владычества, которое положило конец Восточно-яванским империям к концу 15-го века. Считается, что крайняя стилизация яванских кукол отражает запрет ислама на изображение фигур людей.

Танцы Индонезии

В теневом театре восточной Явы ставили постановки, основанные на историях из Рамаяны и других индийских мифологических эпосах. Тем не менее, эти индийские истории были объединены с местными преданиями и слегка изменены под особенности местной культуры. В результате этих изменений возник полностью новый коренной стиль вайанг.


Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.