Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Стоит ли отдавать ребенка в спортивные бальные танцы

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным. Но не каждый знает, что за здоровьем малыша нужно следить с самого раннего возраста. А особенно за его физическим развитием. Самый лучший способ укрепить здоровье своего ребенка — это отдать его в школу танцев. Ведь танцы отлично развивают ребенка, а для девочек это лучший вид спорта.


Лучший вариант для детей — это спортивные бальные танцы. В отличии от других видов танцев, бальными танцами могут заниматься дети с самого раннего возраста.

Стоит ли отдавать ребенка в спортивные бальные танцы

 Бальные танцы полезны многим:


  • развивают моторику,
  • координацию движений,
  • чувство ритма,
  • музыкальный слух,
  • умение управлять своим телом.


К тому же детки, которые занимаются танцами, меньше стесняются и с раннего возраста привыкают к сцене. Не важно, где в дальнейшем будет работать ребенок, но боязнь аудитории он преодолеет.

В каждом возрасте есть свои особенности преподавания танцев.

Как правило, занятия с детьми от 2 до 6 лет проходят в игровой форме, основываются на многочисленных прыжках, растяжках, гимнастике. Такие приемы способствую укреплению мышц детей, развивается их общая физическая подготовка. Технику танца начинают требовать примерно с 6 лет, когда дети уже физически готовы к этому.

На основе бальных танцев проводятся различные конкурсы, соревнования. Участвуя в таких мероприятиях, ребенок с раннего возраста будет стремиться победить либо стараться занять призовое место.

Тем самым вырабатывается стимул работы ребенка над самим собой.


Бальные танцы способствуют не только физическому развитию ребенка, но и социальному. Ведь посещая танцевальные группы, ребенок заведет себе много новых друзей.

Важно отметить влияние родителей на желание ребенка заниматься танцами. Зачастую родители отдают ребенка в танцевальную школу и забывают интересоваться успехами своего малыша. А ведь ребенок хочет, чтобы его похвалили, поддержали. Поэтому родителям нужно как можно больше посещать тренировки своего ребенка, выступления. Это будет стимулировать ребенка заниматься как можно лучше, чтобы порадовать своими успехами маму и папу.

При выборе танцевально-спортивного клуба большое внимание нужно уделить тренеру по танцам. Важно, чтобы это был человек, который любит свою работу, имеет опыт преподавания желательно не менее 10 лет. Тогда обучение ребенка будет проходить успешно.


Преимущества спортивных бальных танцев в детском возрасте перед другими видами спорта


Заботясь о своих детях, немаловажное значение родители всегда придают здоровью своего ребенка. Чтобы ребенок рос здоровым, развивался гармонично, необходимо вести здоровый образ жизни.

Что же включает в себя понятие «здоровый образ жизни»? Во-первых, правильное сбалансированное питание, содержащее достаточное количество витаминов и микроэлементов. Во-вторых, активный образ жизни. Необходимо, много двигаться и играть в подвижные игры. Заниматься спортом, лучше танцами.

Сегодня очень велик выбор спортивных секций, куда можно было бы отдать своего ребенка.

Но в большинстве видов спорта идет локальная нагрузка на определенные мышцы тела, а не равномерно на весь организм. Это приводит к тому, что мышцы тела развиваются неравномерно.

Главная и правильная цель — сбалансированное развитие тела, повышение выносливости, улучшение внешнего вида и состояния здоровья ребенка.

Необходимо выбрать один вид спорта, который бы отвечал всем этим требованиям. Это — спортивный бальный танец.


В последнее время первое место в списке родительских предпочтений уверенно занимают танцевальные студии. Как правило, в такие студии ребенка ведут не с целью через несколько лет получить отдачу в виде медалей и прочих наград. В основном старшее поколение заботится об укреплении здоровья и о формировании эстетического вкуса своего потомства, а в этом спортивные бальные танцы находятся вне конкуренции.

Стоит ли отдавать ребенка в спортивные бальные танцы

Со скольки лет надо отдавать детей на спортивные бальные танцы


Перед родителями встает вопрос сразу после рождения их ребенка, какую у них можно открыть способность и когда лучше всего это делать. 

Одни из них считают, что как можно раньше – тем будет лучше. Но давайте решим этот вопрос касательно танцев, так как именно их выбирают родители для дополнительных занятий своих любимых чад. Давайте разберемся, что по себе представляют танцы, которые в самом легком проявлении определяют нагрузку. Профессионалы определяют возраст для занятий танцами шесть лет. К этому времени у ребенка уже сформировался скелет. Ребенок к этому времени в состоянии выполнять все упражнения и контролировать их выполнения. Лучшим местом для ребенка станет школа танцев. Но родители должны помнить, что нельзя от ребенка требовать сразу хороших результатов. Надо понимать цель занятий танцами. Это будет происходить для общего развития или для дальнейших занятий танцами. 

В первом варианте - для общего развития - рекомендовано начинать занятия в более позднем возрасте. Здесь все зависит от школы танцев и учителя, которому родители доверили ребенка. Не стоит забывать, что для трехлетнего малыша эти занятия станут интересным развлечением и не более. Таким танцам их могут научить и в детском саду.


Второй вариант - серьезные занятия с "перспективой в танцах" -  надо начинать в дошкольном возрасте. Что потеряет ребенок, если он на занятия танцами станет ходить позднее? 

С возрастом он все меньше будет находить время на эти занятие. В вопросе, каков же возраст идеален для начала занятий бальными танцами надо следовать советам специалистов, которые могут помочь разобраться в этой проблеме. Тренеры рекомендует начинать с подготовительного этапа. Хорошо если ребенок с трех – четырех лет будет заниматься ритмопластикой. Это научит его простейшим движениям и умело подготовить организм к нагрузке. В пять лет можно определить, на что ребенок способен и если у него есть интерес, то пять лет самый прекрасный возраст для начала уже серьезных занятий бальными танцами.


Уроки бальных танцев для детей


Начало занятий танцами увлекательно как для детей, так и для их родителей. На самом деле, бальный танец — замечательное занятие для детей, поскольку он способен поощрять позитивную самооценку как у девочек, так и у мальчиков. Уроки танцев могут научить ребенка уверенности в себе, самодисциплине и уравновешенности. У ребенка, который начал танцевать в раннем возрасте, скорее всего, разовьется любовь к искусству, а также страсть к ритму и движению. И самое главное, танцы — это просто очень весело.


Начало занятий бальными танцами в раннем возрасте


Некоторые люди считают, что ребенка следует зачислять в танцевальную школу как можно скорее, и иногда делают это, когда ему исполняется всего 2 года. Малыши и дошкольники обычно начинают с групп подготовки, а не со структурированных занятий танцами. Если ребенку исполнилось 4 или 5 лет, стоит рассмотреть его эмоциональную зрелость и степень формирования личности. Если малыш очень стеснителен, принуждение его к танцам может полностью отбить у него желание танцевать. Однако, если ребенок готов заниматься чем-то новым в коллективе незнакомых людей, то раннее начало занятий крайне благотворно скажется на его способностях.

Стоит ли отдавать ребенка в спортивные бальные танцы

Поиск тренера и школы танцев


При принятии решения о том, где ребенок будет учиться танцам, следует учитывать несколько вещей. Спортивные бальные танцы приобрели большую популярность в последние годы, и наверняка, в каждом городе будет несколько студий, из которых можно выбрать. Стоит составить список возможных вариантов, а затем сходить в каждую студию, чтобы посмотреть и определиться. Все танцевальные студии разные и ,конечно, нужно учитывать уровень и профессионализм тренеров,  и выбрать школу танца, где ребенок сможет получить лучшее танцевальное обучение.


Одежда для спортивных бальных танцев


Вероятно, одна из самых важных вещей при начале занятий танцами, это покупка специальной одежды и обуви. Если кто-то не уверен в том, какую именно одежду ребенок должен носить на занятия по бальным танцам, стоит спросить у тренера. В нашей школе танцев в разделе Спортивные бальные танцы есть описание Одежда и обувь для спортивных танцев, Вы можете ознакомиться с ним и быть в курсе заранее.


Красивая осанка, гибкость, координация, равновесие, привычка уважительно относиться к противоположному полу - это далеко не все плюсы занятий спортивными бальными танцами. И если Вы планируете одать своего ребенка в этот прекрасный вид спорта, или уже являетсь родителем танцора, Вы сделали абсолютно правильный выбор, и мы желаем Вам успехов и побед.





Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.