Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Растяжка для спортивных бальных танцев

Система спортивного стрейчинга (растяжка), особенно популярная у танцоров России и зарубежья, направлена на уменьшение рисков травматизма во время тренировок и значительное улучшение эффективности самих тренировок.


Польза растяжки для танцоров


Включающий в себя правильное дыхание, как главный элемент системы, своеобразный базис, стрейчинг повышает эластичность мышц, помогает скорректировать фигуру, выправить осанку и избавить от ассиметрии, развить выносливость и координацию, привести мышцы в тонус и снизить время пост-тренировочного восстановления.

Растяжка для спортивных бальных танцев

   Если говорить о технической стороне стрейчинга, обязательно нужно упомянуть о том, что недостаточная эластичность мышц это отнюдь не проблемы с «фишками» вроде продольного и поперечного шпагата. Во-первых, она чревата серьезными травмами от безобидных вывихов до глобальных переломов абсолютно для любого человека. По этой причине растяжку необходимо включать даже в занятия ОФП, как завершающий элемент, поскольку выполняться должна на уже разогретые мышцы. Причем, стоит отдавать предпочтение как активной, так и пассивной растяжке, когда на определенные группы мышц оказывает давление партнер.


 Неправильные мифы о растяжке


 Ошибочным является мнение о том, что чем более накачаны мышцы, тем лучше они выполняют свою работу: если они недостаточно эластичные, никакая сила не поможет исполнить определенное действие с необходимой амплитудой. Здесь идет прямая зависимость между суставами, их оболочками и мышцами: в случае высокой эластичности последних сустав сможет совершить действие с максимальным размахом, менее ограниченным условным рефлексом на сокращение, существующим при зажатости.  В особенности дело касается не только ног, которые приходят на ум в первую очередь, но и позвоночника, как основы всего. Поэтому халатное отношение к растяжке и бытующее мнение о ее незначительности является в корне неправильным: она должна включаться в план тренировок безоговорочно.


Необходимость растяжки для танцоров


   Есть еще одна причина, по которой стрейчинг для танцоров более чем необходим – особенно дело касается стандартистов. А если говорить не о танцорах, то растяжка настоятельно рекомендуется тем, кто имеет сколиоз и ему подобные искривления. Вследствие неравной нагрузки на тело, в частности, на позвоночник партнерши в европейской программе бальных танцев, определенные мышцы становятся более растянутыми, в то время как другие – укороченными, сжатыми. Для устранения этого негативного последствия стоит работать по принципу обратной пропорции: во время растяжки уделять чуть больше внимания тем группам мышц, которые менее эластичны, таким образом добиваясь симметричности. Но в целом, если выраженной ассиметрии нет, стоит работать с обеими сторонами с одинаковой интенсивностью.

Растяжка для спортивных бальных танцев

   Польза растяжки при похудении, конечно, многими воспринимается, как практически отсутствующая, но на деле она есть, и не малая. Как бы ни казалось на первый взгляд, но во время стрейчинга, когда происходит глубокое обогащение крови кислородом и концентрация на определенных группах мышц, что вызывает их напряжение, жир сжигается, даже если нет подобных ощущений, поскольку по биохимическому процессу это практически идентично аэробным тренировкам.
   Вдобавок, стоит отбросить веру в то, что растяжка допустима лишь для пятилетних детей. Часто от взрослых можно услышать, что им уже возраст не позволяет заняться стрейчингом, мол, какие тут растяжки – проще сразу все порвать и сломать. Напрасно. Обновление организма беспрерывно и не делает скидок на возраст. Существуют определенные рамки, но нет четкого запрета, ставящего крест для определенной возрастной категории  для повышения эластичности мышц.


Полезные советы по растяжке


   Пара важных моментов для тех, кто впервые решается на занятия стрейчингом:
- Тренировки лучше проводить после того, как имеющиеся травмы заживут, иначе велик риск, надеясь на благо, сотворить худо.
- Сильные боли после упражнений, особенно на следующий и последующий день – это нормальное состояние для новичков. Затушить их яркость можно ослабленным комплексом растяжки на другой день, применяя поговорку «клин клином вышибают».
- Тренировочное «обмундирование» должно быть максимально удобным и простым, не мешающим активным движениям, создающее полное ощущение контроля собственного тела.
- Стоит подобрать для себя оптимальные условия для занятий – возможно, даже попробовать работать на свежем воздухе: это пойдет только в плюс.
- И, безусловно, не забывать про хорошее настроение, правильное дыхание и важность взаимодействия со своим организмом, ориентируясь на его потребности и реакции.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.