Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Особенности рейтинговых платьев для бальных танцев

Рейтинговое платье для бальных танцев  является основным костюмом, предназначенным для выступлений танцоров различных категорий, в том числе детей. К одежде предъявляются серьезные требования с жесткими ограничениями в части декоративных элементов. Поэтому первый попавшийся наряд приобретать не следует, лучше уточнить все детали у профессионала. Как выглядит рейтинговое платье Основными материалами для наряда девочек, называемого рейтинговым, служат бархат и бифлекс. Для взрослых танцовщиц – шифон, бархат, а также гипюр. Может быть вшит пояс или присутствовать ригилин по всему подолу. Можно использовать, согласно требованиям СТСР (Союз танцевального спорта России), рейтинговое платье для бальных танцев комбинированного типа – с гипюровыми вставками или непрозрачную основу стрейч-лейсов, но только поверх основного материала, из которого изготовлен наряд. Гипюром покрывается все платье или его отдельные части:


  • Рукава.
  • Кокетка.
  • Юбка.


С такими декоративными элементами наряд выглядит изысканно и роскошно, что можно увидеть на фото. Платья для бальных танцев у девочек должны быть монотонными, то есть все материалы, которые используются для наряда, не должны выходит за рамки одного цвета. 

Особенности рейтинговых платьев для бальных танцев

Какое платье может называться рейтинговым


Для того чтобы на соревнованиях судьи оценивали всех участников объективно, а все претенденты на победу находились в равных условиях, введены специальные требования к профессиональным костюмам. Рейтинговое платье для бальных танцев является таковым, если:


  • Есть традиционная конструкция – купальник в качестве основы с пришитой на нее юбкой по талии.
  • Юбка – в складку, или 1/3 полусолнца, или годе.
  • Рукав – короткий, длинный, 3/4 или отсутствует; «фонарик» или прямой.
  • Есть традиционная горловина, предусматривающая 9 различных вариантов покроя.
  • Длина юбки приблизительно на 10–15 см выше колен.


Каким именно оно должно быть - демонстрируют фото. Платья для бальных танцев разрешенного типа, изображенные здесь - это допустимые варианты костюма участников соревнований в категории «Дети»:

монотонная цветовая гамма, несколько вариантов рукавов, различный вырез горловины.

Особенности рейтинговых платьев для бальных танцев

Возможные декоративные элементы и ограничения Запрещены к использованию в рейтинговых платьях для категории «Дети» любые ткани с прозрачной и полупрозрачной основой. Сюда относятся, например, панбархат, гипюр или кружево. Нельзя, чтобы костюм содержал в себе шлейфы, блестящие камни, декоративные пояса, воланы, аппликации или же детали, не гармонирующие с покроем платья. Кроме того, исключены наряды из тканей с эффектом мерцания. Эти довольно жесткие требования не означают, что рейтинговое платье для бальных танцев для маленькой спортсменки должно быть невзрачным и скучным.

Есть некоторые дополнения, которые можно использовать для украшения костюма:


  • Ткань из кружева или гипюра, нанесенная на непрозрачную основу той же цветовой гаммы, что и ткань в основе всего наряда.
  • Возможность выбора любого цвета.
  • Несколько юбок, длина одной из которых меньше другой.
Особенности рейтинговых платьев для бальных танцев

Соответствие платья виду танца


На сегодняшний день существует довольно много производителей костюмов для такого интересного и эффектного вида спорта, как бальные танцы. Платья для девочек от проверенных брендов соответствуют всем требованиям Союза. Поэтому при покупке бейсика обязательно нужно смотреть на репутацию марки понравившегося платья. Популярностью пользуются такие отечественные бренды, как «Соло плюс» или «Костюмер», основатели которых – профессиональные танцоры. Костюмы этих фирм не вызовут сомнений у членов судейской команды по следующим причинам: Ткань – практичная и качественная. Изделие красиво и комфортно облегает фигуру девочки. Цветовая гамма – обширная. Все изделия разграничены по возрасту.

Рейтинговое платье предполагает использование в 2 детских танцевальных программах: европейской и латиноамериканской. Девочки, не достигшие 9 лет, исполняют 6 танцев, в которые входят:

Вальс (медленный) и самба.

Квикстеп и джайв.

Венский вальс и ча-ча-ча.


Пары, каждому представителю в которых около 11 лет, исполняют ту же программу, но с добавлением румбы и танго.


Стандартные требования для юниоров


Танцевальный костюм для детей постарше предполагает эффектные платья для бальных танцев. Юниоры исполняют свою программу в нарядах, предусматривающих немного меньшие ограничения по сравнению с группой «Дети». Для европейских танцев также запрещено использование в бейсике 2 разных цветов. Оттенок платья нужно выбирать в зависимости от внешности ребенка, освещения в танцевальном зале. Для белокурых девочек подойдут теплые оттенки, не рекомендуется покупать наряд оранжевого цвета для брюнеток, так как при ярком искусственном освещении кожа будет выглядеть зеленой. Для танцев с латиноамериканским акцентом в категории «Юниоры» все значительно проще (если платье – нерейтинговое). Юбка может быть более пышной по своей конструкции, допустимы пояса и не более 2 оттенков в целом.

Особенности рейтинговых платьев для бальных танцев

Выбор цвета и фасона


Что касается цветов, первоначальным ориентиром должна быть внешность танцовщицы. Розовый традиционный цвет подходит практически всем. Кроме девочек, склонных к полноте. В этом случае лучше отдать предпочтение темно-синему, изумрудному, фиолетовому или же бордовому. Для подчеркивания выразительности фигуры или черт лица идеальными будут рейтинговые платья сиреневого и малинового цветов. Фасон должен быть строгим, нельзя, чтобы костюм выделялся своими декоративными элементами. Нижняя часть – трусики – не должна вызывать ассоциации с бикини, все зоны должны быть полностью прикрыты непрозрачной тканью. Юбка выбирается, исходя из длины в 10 см выше колен, и одинаковая по всему периметру (показатель длины). Верхняя часть платья также должна быть выполнена из непрозрачной однотонной ткани. Танцевальные платья для бальных танцев могут быть более свободными по крою в плане выбора декораций и тканей. Возможно использование кружев и сеток. Для самой младшей группы, «Юниоры-1», разрешены различные оттенки для костюмов, за исключением блестящих.


Латина: выбор платья


Есть очень интересные варианты костюмов, предназначенных для латиноамериканского направления – платья для бальных танцев латина. Конструкция изделия может включать в себя короткую юбку прямого кроя, маленький топ, которые соединены между собой тонкой полоской ткани. В качестве дополнения используются такие аксессуары, как неагрессивные бусы-ошейник или же браслеты.

Особенности рейтинговых платьев для бальных танцев

Интересный вариант – длинные рукава у наряда и высокий воротник-стойка. Это платье очень эффектно: оно закрыто, сбоку – разрез, спина – почти полностью открытая, ассимметрия в деталях. Силуэтные наряды часто используются для румбы. Популярные фасоны для латины Самый популярный фасон платья латина - пышная юбка, яркий корсет, возможны в качестве декорации перья. Цветовая гамма может быть быть как однотонной, так и состоящей из нескольких оттенков с декоративными аппликациями.


Распространенный вариант – асимметричный топ, маленькая по длине юбка, свободный рукав, напоминающий фасон "летучая мышь". При выборе костюма нельзя забывать о требованиях к минимальной длине, закрытых определенных участках тела, форме нижнего белья, допустимых декоративных элементах и отделке.




Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.