Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Международный день танца

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day). Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Жан-Жорж Новерр (29 апреля 1727—19 октября 1810) — французский балетмейстер, хореограф и теоретик балета, ученик балетмейстера Л.Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. 

Международный день танца

Новерр разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новерр обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника. Поэтому, по замыслу учредителей, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для её чествования, а ещё — её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца. Фото: Yuri Arcurs, Shutterstock И, конечно же, в этот день весь танцующий мир — коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты — будет отмечать свой профессиональный праздник. Формы же празднования весьма разнообразны — от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений. 

Международный день танца

По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

По традиции, каждый год какому-либо известному представителю мира хореографии предлагается обратиться к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца.


Впервые с таким посланием по случаю Международного дня танца выступил Henrik Neubauer в 1982 году. Также с посланиями выступали:


1984 — Юрий Григорович, хореограф (Россия)

1985 — Роберт Джоффри, хореограф (США)

1990 — Мерс Каннингем, танцовщик и хореограф (США)

1991 — Ханс ван Манен, хореограф (Голландия)

1993 — Мэги Марэн, хореограф (Франция)

1996 — Майя Плисецкая, балерина (Россия)

1997 — Морис Бежар, хореограф (Франция)

1998 — Кадзуо Оно, танцовщик, один из основателей танца буто (Япония)

2000 — Иржи Килиан, хореограф (Голландия) и Алисия Алонсо, балерина (Куба)

2001 — Уильям Форсайт танцовщик и хореограф, создатель техники импровизации, (США—Германия)

2002 — Кэтрин Данэм, одна из первых танцовщиц афро-американок (США)

2003 — Матс Эк, хореограф и театральный режиссёр (Швеция)

2004 — Стефан Пейдж, хореограф (Австралия)

2005 — Мияко Йошида, балерина (Япония—Великобритания)

2006 — Нородом Сиамони, король Камбоджи

2007 — Саша Вальц, хореограф (Германия)

2008 — Глэдис Агульяс, танцовщица и хореограф (ЮАР)

2009 — Акрам Хан, танцовщик и хореограф (Великобритания)

2010 — Хулио Бокка, танцовщик и хореограф (Аргентина)

2011 — Анна Тереза де Кеерсмакер, танцовщица и хореограф (Бельгия)

2013 — Лин Хвай-мин, танцовщик и хореограф (Тайвань)

2014 — Лопаткина, Ульяна Вячеславовна, российская артистка балета, прима-балерина Мариинского театра в 1995—2017 годах.


В этот же день в 1991 году был учреждён приз «Бенуа танца», а в 1992 году на сцене Большого театра в Москве состоялись его первая церемония награждения и гала-концерт.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.