Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Энциклопедия танца: Melbourne shuffle (шаффл)

Melbourne shuffle (шаффл) - современный стиль танца, произошедший ещё в далёких 80-х в Австралии, в городе Мельбурн. Шаффл состоит из быстрых движений, при которых почти не надо отрывать ног от земли, то есть как бы скользить по полу. Танцуют шаффл под современную музыку(хардстайл).


История возникновения


Шаффл является одним из нескольких танцев, которые возникли в эпоху стиля музыки acid house. Со временем, жанр acid house стал более разнообразным и разделился на два разных подстиля с одной философией: бэк-стэпи шаффлинг. Шаффл продолжал развиваться в ночных клубах Мельбурна и других рейв-тусовках на протяжении многих лет.Много мероприятий, клубов, сообществ принимали участие в развитии этого стиля танца на протяжении многих лет.

Этот танец начали продвигать различные диджеи, тусовщики из других стран, которые приезжали на рэйвы в Австралию, в Мельбурн. Танцуют шаффл не для конкуренции, а для себя, для удовольствия и самовыражения. При обучении шаффлеры— профессионалы следили за тем, чтобы у каждого танцора был свой индивидуальный и неповторимый стиль.

Некоторые танцоры сыпали на танцпол тальк, чтобы было легче скользить ногами. Таким образом, повышалась скорость скольжений. Кстати, до сих пор в некоторых клубах пол посыпают тальком.

С 2002 года шаффл начали активно продвигать различные массмедиа, радио, телевидение, газеты и другие СМИ. Было выпущено очень много материала об этом танце: от обычных статей, заметок в газетах и передач на радио до DVD-дисков с историей и обучением этому танцу.

Энциклопедия танца: Melbourne shuffle (шаффл)

Особенности танца и базовые фигуры


1. Самым главным движением шаффла является Running man. Однаступня поднимается из «ожидающей» позиции и перемещается вперед, а другая ступня одновременно скользит назад. Затем ступня, которая уже сзади, скользит в первоначальную позицию, а ступня спереди возвращается обратно. Процесс повторяется под такт музыки.


2.Т-движение - шаффлер движется направо левой ступней, потом влево. Эта ступня перемещается только влево и вправо, в то время, как правая ступня двигается вверх и вниз. Эта комбинация движений должна быть похожей на букву Т. Это движение самое популярное среди шаффлеров.


3.Slide - просто скользящие движения по полу.


4.Spin - Они могут быть «обычными» или «инвертированными», то есть наоборот. Обычная прокрутка выполняется для оборота тела по часовой стрелке. Инвертированная прокрутка— это то же самое, но противчасовой стрелки. Обе прокрутки выполняются во время танца в случайном порядке.


5.Kick - Удары стопами об пол или по воздуху. Одна стопа впереди, вторая стопа бьет об пол или по воздуху по месту первой стопы. Во время перемещения первой стопы вторая бьет по месту первой стопы. Высота ног при ударе может быть низкой и высокой (колени поднимаются почти до пояса). Точка удара ногой является сбалансированной и контролируется.

Изначально, в конце 80-х годов, в Мельбурне шаффл танцевали под acid house и обычный хаус (классический). В начале 90-х годов его начали танцевать под Trance, тогда же и увеличилась скорость этого танца. В 2007 году в Мельбурне его уже начали танцевать под hard trance, hardstyle, hard house, tribal house, техно и hard techno.


По материалам Википедии



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.