Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Классификация видов танца

Мы постарались сделать классификацию видов танца с возможностью описания каждого танцевального направления ( ссылки с названием танцев кликабельны). Данная классификация видов танца будет обновляться и дополняться с течением времени и добавлением новых стилей и видов танца.


Основные направления


Среди существующих сегодня разнообразных танцевальных стилей и направлений можно назвать следующие, наиболее популярные и известные:


Балет


● классический;

● романтический;

● современный.


Этнические (народные) танцы, отражающие сущность и ритуалы, традиции и обряды определенных народов. Среди них выделяют следующие группы:


● европейские;

● азиатские (восточные);

● африканские;

● латиноамериканские.


В каждой из них присутствуют различные виды народных танцев: групповые, индивидуальные, парные и другие. 


Исторические танцы


Это танцы популярные в прошлые эпохи и исполняемые сегодня, например, балло, контраданс, полонез и другие.


Бальные танцы


Включают две основные программы: европейскую и латиноамериканскую.

Вот название видов танцев, включенных в программу латина:


джайв, именуемый также вест коуст свинг или линди;

румба;

самба;

пасодобль;

ча-ча-ча.


В стандартной европейской программе исполняют следующие виды танцев:


танго;

квикстеп, или быстрый фокстрот;

венский вальс;

медленный вальс, в котором траектория движения танцоров, в отличие от венского, не ограничена кругом, а может варьироваться;

фокстрот, отличающийся волнообразными и медленными, гладкими и скользящими движениями. 


Спортивные танцы 


Современные танцы


Подразделяются на появившиеся:


● в начале-середине XX столетия;

● с середины XX и в начале XXI века:

  - клубные:

  - уличные.


В этой статье рассмотрим более подробно, какие бывают виды танцев в современном хореографическом искусстве.

Классификация видов танца

Начало и середина XX столетия



Подобное подразделение на два этапа, не случайно. По мнению многих исполнителей начала прошлого столетия, танец как вид искусства должен был отображать новую реальность, а не придерживаться «застывших» во времени канонов старых балетных школ.

В это время возникают такие хореографические направления, популярные и сегодня, как:


Свободный танец

Модерн

Буто

Контемпорари (контемп)

Джаз-модерн


Остановимся подробней на каждом из них, так как они оказали большое влияние на становление и развитие многих стилей и направлений современного танцевального искусства.


Свободный танец

Это прежде всего особое мировоззрение исполнителя, сформировавшееся под воздействием идей Ницше. Исполнитель, отрицая канонические правила балетной хореографии, стремился соединить танец и реальную жизнь, проявляя себя в качестве раскрепощенного духа творчества. Именно на основе свободного стиля зародились и развились такие направления, как модерн и буто, джаз-модерн и контемп. 


Модерн

Возникшее в начале века, это танцевальное направление сегодня очень популярно и является одним из ведущих в западной хореографической школе. Так же как и свободный танец, модерн отрицает любые балетные нормы и стремится воплотить на сцене разнообразные формы, используя новые оригинальные методы. Для него характерна смысловая наполненность, широкая амплитуда движений, высокие прыжки и гибкость, несвойственные для балетной хореографии «ломаные» позы и движения, разнообразные скручивания.


Contemporary dance

Вполне обоснованно можно говорить о том, что такие популярные в конце XIX и начале XX века стили, как свободный танец и модерн, послужили основой для формирования такого направления как контемпорари (контемп). Этот танец, как вид искусства, предлагает танцору посредством различных хореографических стилей максимально полно продемонстрировать в импровизации все имеющиеся у него внутренние эмоции и ресурсы.


Джаз-модерн

Основной чертой этого направления является соединение джазовых импровизационных ритмов и энергии, координации и работы с телом и дыханием исполнителя модерна, а также движений, присущих классической балетной школе. Таким образом, тело танцора джаз-модерна становится еще одним музыкальным инструментом, проявляющим мелодию посредством пластики собственного тела. 


Буто

Это одна из самых молодых танцевальных техник, появившаяся в пятидесятых годах XX века в Японии. Буто, несмотря на довольно долгое существование, и сегодня остается для людей западного мира наиболее сложным для понимания. В его основе лежат культурные, философские, религиозные и эстетические ценности Страны восходящего солнца. Этот танец стремится показать приземленность обыденной жизни обычного человека, а также осмыслить и продемонстрировать тело и его возможности в пространстве и времени.

Классификация видов танца

Современный танец конца XX и начала XXI века 


Все многообразие современных нам танцев можно, конечно же условно, подразделить на две большие группы:


● уличные;

● клубные.


Какие же принято считать уличными, а какие клубными? Чем они различаются? Давайте разбираться.


Street dance


Хип-хоп и Krump, поппинг и локкинг, брейк-данс и C-walk – все это название видов танцев, «рожденных» не на сценических площадках и в хореографических студиях, а на улицах и во дворах мегаполисов, дискотеках и клубах. 

В большинстве своем они базируются на хип-хопе. В уличном стиле исполнитель не ограничен какой-либо формой и может смело импровизировать и экспериментировать, создавая индивидуальный и неповторимый рисунок движений, а также взаимодействовать как с другими танцорами, так и с публикой. В «чистом» виде встречаются они крайне редко, да и по большей части стали исполняться в клубах, а не на улицах, из-за чего часто попадают в категорию клубных.

Вот наиболее популярные и распространенные направления:


Нью-стайл (NewStyle)

Krump – сокращение от Kingdom Radically Uplifted Mighty Praise, означающее «Империя Абсолютной Силы Духовной Похвалы»

Локинг (Locking)

Поппинг (Popping)

LA-Style

Crip walk (C-walk)

R&B

Брейк-данс

Хип-хоп (Hip-Hop) 


Клубные танцы 


Это темпераментная, яркая и невероятная смесь разнообразных современных стилей позволяющая выразить себя в движении.

У всех, как говорится, «на слуху» название видов танцев этого направления:


Тектоник или electro dance

Jazz-Funk (джаз-фанк)

House (хаус)

Jumpstyle (джампстайл)

Melbourne shuffle (шаффл)

Waacking (вакинг)

Go-Go (клубное Гоу)

Square dance (сквэр данс)

D'n'B Dance (Drum and Bass step)

Ragga (рагга) и многие другие 


Невозможно перечислить все виды танцев. Список названий современных стилей и направлений постоянно изменяется и дополняется. Сегодня танцы - это не только пластичное искусство, но и довольно распространенный вид спорта. 


Спортивные танцы 


Если в прежние времена танцы воспринимались только как вид искусства, то усложнение технических и хореографических требований к исполнению привело к необходимости отличной физической формы тех, кто этим занимается.

Сегодня основные виды спортивных танцев – это, прежде всего, бальные. Их особенностью является исполнение партнерами набора определенных обязательных движений и фигур под заранее заданную музыку. Оцениваемые на соревнованиях бальные спортивные танцы состоят из европейской и латиноамериканской программы, а также двоеборья ( соревнования по 10 танцам).


С течением времени появляются все новые музыкальные и хореографические стили и направления. И теперь такие современные виды спортивных танцев, как брейк или локинг, джампстайл или pole dance (танцы на шесте), привлекают все больше поклонников из разных возрастных групп. Для участия в соревнованиях по этим направлениям спортсменам необходима не только отличная хореографическая, но и физическая подготовка.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.