Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Как выбрать чешки для ребенка

Всех без исключения родителей, отдавших своих чад в мир танца и гимнастики, интересует вопрос «Как выбрать чешки для ребенка?». Обувь эта невероятно удобна и как нельзя лучше помогает комфортному активному времяпрепровождению. И от того, правильно ли она будет подобрана, зависит очень многое.

 Правила подбора чешек

 Даже в такой процедуре, как подбор чешек, существуют свои особенности, знание которых существенно сэкономит время и нервы:

 1) Прежде всего, определитесь с размером ноги. Для этого вам понадобятся лист бумаги, а также карандаш либо ручка. Отнеситесь к этому моменту очень ответственно, так как превышение требуемого размера хотя бы на половину сантиметра чревато свободному скольжению чешки по ступне. Дело в том, что данный вид обуви довольно сильно растягивается, а танцы или гимнастика предполагают активное движение. И, чтобы во время этого ребенок не ловил обувь, заранее откажитесь от приобретения товара «на вырост».

 С другой стороны, покупка слишком маленькой вещи также чревата дискомфортом. Поэтому ювелирная точность тут просто необходима. Размером называется расстояние от самого длинного пальца до выступа пятки. Если собираетесь приобретать товар иностранного производства, то имейте ввиду, что за границей системой измерения является штих. Одним штихом считается 2/3 сантиметра. Имейте ввиду и то, что некоторые производители оставляют нестандартную длину под декоративный припуск, что может свести на нет все расчеты. Именно поэтому желательно очертить контуры ступни на бумаге, замерив их.

 2) Следующий важный момент при приобретении товара - его качество. Проверить это можно только в том случае, если как следует прощупать приглянувшуюся вещь на наличие клея на подошве, торчащих ниток, а также чересчур твердых швов, которые будут непременно мешать при движении. При беглом осмотре все эти недостатки обычно не очень заметны, но при непосредственном использовании мешают и влияют на износостойкость. Тщательно исследуйте внутреннюю поверхность - вполне может быть, что там окажутся дефекты, которые принесут в дальнейшем дискомфорт.

 Не забудьте и про подошву - помните, что самой лучшей является плотная. Это объясняется тем, что ноге на такой подошве уютнее всего. Желательно также, чтобы она была изготовлена из резины, потому что это обеспечит долговечность и сведет к минимуму склонность к скольжению. Избегайте кожаной подошвы. Однако для занятий танцами рекомендуется выбирать чешки, полностью изготовленные из кожи. Такая вещь пластична, обеспечивает идеальную циркуляцию воздуха и хорошее испарение влаги.
 

Правила примерки чешек

 Чтобы определиться с тем, как выбрать чешки для ребенка, необходимо знать правила примерки подобной обуви:

 1) Очень важно провести примерку на обе ноги, так как бракованной может оказаться любая обувь из пары. Предупредите ребенка о том, чтобы он не стеснялся говорить о своих ощущениях. Ему будет необходимо как следует пройтись, сделать пару махов ногами, пошевелить пальцами. В последнем случае пальцы не должны сжиматься в так называемый «кулачок» даже слегка, так как в противном случае это приведет к значительному дискомфорту.

 2) Проблема соскальзывания чешек считается самой распространенной. Чтобы свести ее к минимуму или даже к нулю, при примерке обратите внимание на модели с резинкой на заднике. Они с легкостью принимают форму ноги ребенка, при этом совершенно не пережимая щиколотку. К тому же в этом случае существует небольшая хитрость - подобная обувь прослужит больший срок, чем другая, так как идеально подстраивается под изменения размера ноги, при необходимости растягиваясь.

 3) Желательно захватить на примерку хлопчатобумажные носочки, в которых ребенок и планирует заниматься. Лучше избегать приобретения «навскидку», так как слишком просторные чешки обязательно будут постоянно сваливаться с ноги, а купленные без учета носка и утягивающие стопу приведут в конечном итоге к нарушению кровообращения и частичной утрате функционирования мышц.

 4) Не стесняйтесь как следует опробовать товар на гибкость. Для этого согните его несколько раз в районе носка. Носок должен хорошо сгибаться в разные стороны. Помните о том, что стопы ребенка ни в коем случае не могут быть ограничены в движении. Ограничение с большой долей вероятности приведет в будущем к потере легкости и непринужденности походки.

 5) Обратите внимание даже на, казалось бы, такую мелочь, как время примерки. Рекомендуются утренние или обеденные часы, так как за день ребенок может набегаться и устать, что отразится на его самочувствии при тестировании одной за другой пар обуви. Однако учтите особенности здоровья - иногда к вечеру ножки могут отекать.

 6) Каждая мелочь важна. Не стесняйтесь обращать внимание и на коробку, в которую запаковываются чешки. Любой производитель, серьезно относящийся к своей работе, преподнесет с качеством даже оформление продукции.

 Чешки - обувь сама по себе очень удобная, но все же необходима определенная осторожность при их приобретении. Помните, что ребенок в них не просто ходит, но и активно бегает, прыгает. Лишний дискомфорт тут совершенно ни к чему. Экономия в данном случае совершенно неуместна, как и поспешное приобретение товара.



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.