Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Энциклопедия танца: D'n'B Dance (Drum and Bass step)

Drum and Bass Step — это танец, который танцуют преимущественно на улицах. Он танцуется под музыку DnB. Обычно его танцуют на «сходках» (неформатные собрания или D’n’B-вечеринки), баттлах (танцевальных соревнованиях) и в клубах направления Drum And Bass. Стиль D’n’B dance объединяет в себе несколько видов, таких как хип-хоп и брейк-бит.

В настоящее время популярность DnB dance выросла настолько, что ему может научиться любой желающий: танцевальные школы все чаще включают его в свои обучающие программы в качестве одного из модных направлений.

Энциклопедия танца: D'n'B Dance (Drum and Bass step)

История возникновения D'n'B Dance


Возникновение танца, впоследствии, названного DnB Step, как водится, было вызвано, появлением нового музыкального направления Drum`n`bass, которое, в свою очередь, начало развиваться еще в самом начале 90-ых, где-то на уютных Рейв вечеринках.

В то время мир впервые знакомился с такими, ныне легендарными, Dj-ями как Andy C, Fabio, Roni Size, Grooverider, , Mickey Finn, DJ SS, Kenny Ken, Brockie и Goldie. Тогда это направление музыки еще носило название jungle и характеризовалось непривычным и незнакомым доселе ломаным ритмом. Людям нравилась новая музыка, но возник естественный вопрос: как же под нее танцевать?

Со временем стали формироваться идеи и движения, DnB Step вобрал в себя понемногу от разных других стилей «маргинального танца»: хип-хопа, брёйк-бита и, прежде всего, хард степа.

В начале, как водится, drum`n`bass Step не выходил за пределы клубных танцплощадок и особых, закрытых drum`n`bass вечеринок. Однако популярность музыки росла, появились новые, дочерние направления: Drumfunk, Jazz step, Jungle, Techstep, Clownstep, Hardstep, Jump-up, Liquid funk и Neurofunk.

Развивался и танец, прибавлялись новые движения, а старые усложнялись и становились более разнообразными. Например, возник такой стиль, как X-outing.

Ориентировочно, в то же время обособились и новые направления drum`n`bass Step, безусловным началом и основой которых стал первоочередной клубный OldSchool DnB Step.

Энциклопедия танца: D'n'B Dance (Drum and Bass step)


Особенности танца D'n'B Dance


Основной акцент при исполнении D'n'B dance — на движение ног («финты» ногами):


  • техника чередования «носок — пятка, носок — пятка» (так называемая основа, basic);
  • техника махов вперед, в стороны, скрещивание ног;
  • техника поворотов и полуповоротов на пятке, на носке, изредка в воздухе;
  • техника разворотов на 180, 360 или иногда и более градусов (самая сложная).


Именно эти движения лежат в основе всех подстилей drum and bass step. Друг от друга они отличаются манерой исполнения, особыми трюками, сочетаниями элементов. Можно выделить следующие, наиболее популярные подстили.


  • Standart (oldshcool)
  • X-outing Тот же самый x-step, только база выполняется в форме /\
  • Panda Стиль похож на предыдущий , отличается только базой
  • Vengr Стиль совсем не похож на остальные.
  • Triangle

  • Light Style


Движения ногами происходят одновременно с некоторыми поворотами в основном на носках.

Важной составляющей Drum and Bass танца является угол. Угол под которым нога встает к земле, должен быть ровным, и по возможности правильным. 

Последствия могут быть разные. Сама музыка D’n’B является электронной, поэтому прямого отношения к хип-хопу не имеет.


DnB Step или X-outing – этот танец появился одновременно с музыкой Jungle, Drum and Bass. Хотя этот стиль танца еще очень молод, он уже имеет четкие отличия от других танцев.

Движения в этом танце выглядят как перемещение ног под удары барабанов или басов. Пятка ступни бьет в ритм музыке. Тело и руки являются лишь инструментом, чтобы выполнять движения более эффективно. Для этого центр тяжести перемещается в разные точки. Танцевать этот танец довольно просто, если Вы можете чувствовать музыку  drum and bass, jungle.

Движений в этом танце большое число, однако, устоявшегося названия у них пока нет. Это связано с тем, что каждый опытный степер дает им свои названия. Поэтому зачастую очень сложно разобраться в обучающих программах, которые эти степеры создают. Таким образом можно сказать, что научиться танцевать DnB Step не так уж сложно. Но вот что касается хоть какой-то научной базы, то здесь большие проблемы. Пока что выделилось несколько подстилей этого танцевального направления. Другие еще находятся в зачаточном состоянии. Всё это говорит, что данная танцевальная культура будет продолжать развиваться, и постепенно будет обзаводиться своими устойчивыми названиями.

Энциклопедия танца: D'n'B Dance (Drum and Bass step)

В чем танцуют  DnB Step


Верхняя часть одежды

Она обеспечивает свободное движение рук (нельзя чтобы живот выставлялся напоказ, когда обе руки подняты);

Видимость пота сводит к минимуму (к примеру – в белой хлопчатобумажной футболке Ваш пот будет заметен очень хорошо), и не слишком греет (чтобы не потеть еще больше);

Хоть немного должна отражать Вашу принадлежность к культуре D`n`B. Вы можете нацепить на себя даже огромную  хипхоперскую футболку K1X, но выглядеть это будет глупо.

Футболку обычно одевают с рисунком или без.


Нижняя часть одежды

Также не должна стеснять Ваших движений;

Чтобы не скрывала обувь и не шоркалась по полу.

Бриджи, шорты, необтягивающие джинсы, просторные брюки. Хорошо будут смотреться гавайские шорты. Чтобы проверить, стесняет ли обувь Ваши движения, достаточно просто присесть на корточки и развести в стороны колени.

Энциклопедия танца: D'n'B Dance (Drum and Bass step)

Обувь

Обувь – это тот единственный элемент, на котором экономить нельзя. Можно купить дешевую футболку или штаны, но только не обувь, ведь основная работа будет идти стопами.

Обувь нужно выбирать подходящей по размеру, и чтобы не натирала мозолей. Это основное требование.

Даже стоя на одной ноге, у Вас должен быть хороший баланс, то есть подошву нужно выбирать без скругления по краям. Проверить это очень просто – встаньте на одну ногу.

Цвет Вашей обуви должен контрастировать с цветом пола. Так все смогут лучше увидеть Ваши движения.

Кеды, хилисы, а также скейтерская обувь весьма неплоха. Лично мне, ближе Fallen. для D`n`B степа очень подходит обувь скейтерская. Некоторые движения выполнять очень удобно.


Видео D'n'B Dance



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.