Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Детский танец

Детский танец имеет свою специфику и особенности. Все согласятся, что главное в нем - не безупречно освоенная техника, а творческий подход и заинтересованность ребенка. 

Первое и самое главное в обучении пластике - будь то детский танец буги-вуги или любой другой - это поймать и удержать детское любопытство. И если заинтересовать ребенка можно довольно легко (ведь малыши всегда стремятся к чему-то новому), то с удержанием внимания на обучении могут возникнуть проблемы, так как в таком возрасте достаточно быстро все надоедает. А ведь любопытство - ключевая составляющая любой детской деятельности.  Добиться нужного эффекта можно, постоянно меняя либо направление, либо подход. Например, интересны будут студии, где ведется комплексное обучение различным стилям. Тогда ребенок сможет изучать попеременно то детский танец живота, то джаз-модерн, то клубные и спортивные направления. Это помогает не только заинтересовывать его чем-то новым и необычным, но и выявлять склонности к какому-то определенному направлению. Ведь если ребенок полюбит восточные мелодии, ему будет гораздо приятнее перевестись в группу, где занимаются только этим.

Детский танец

Детский танец предполагает также и особую методику преподавания. Всем известно, что  малыши лучше всего учатся чему-либо, если это приподносить в игровой форме. Поэтому на занятиях можно устраивать соревнования, включать в танец какие-то веселые движения. Можно также предлагать ребенку самостоятельно что-либо придумывать и организовывать, ведь это стимулирует его развитие. 


Еще один важный аспект, без которого не может сложиться детский танец, - деление на возрастные группы. Ведь в юном возрасте даже разница в пару лет может стать очень явно заметной. Поэтому стоит собирать небольшие команды ровесников. Это не только способствует лучшим отношениям в коллективе, но и упрощает работу педагога, который должен найти к каждому подход. При таком разделении становится намного легче распределять нагрузки и искать подходящий материал. Никогда не забывайте о том, что детский танец - это, в первую очередь, удовольствие. Не нужно заставлять ребенка делать что-то, что ему неинтересно. И не нужно критически относиться к его неудачам. Помните, что любая детская деятельность - это еще и развитие, становление и самоопределение, поэтому нужно позволить ему быть тем, кем он хочет, и всячески поддерживать его. Указывайте ему на положительные и сильные стороны, чтобы повысить его самооценку, а еще подчеркивайте направление, в котором нужно над собой поработать. 


Если учитывать все вышеперичисленные требования, можно превратить детский танец в приятное времяпрепровождение для ребенка. Если вы добьетесь того, что он полюбит свое занятие, то вы будете каждый день видеть его счастливым и довольным. Не огорчайтесь, если поначалу что-то не будет получаться. Но и не заставляйте ребенка делать что-то, что ему чуждо. Не ограничивайте его фантазию и позвольте ему танцевать так, как он чувствует - и тогда он всю свою жизнь будет с благодарностью вспоминать первые занятия хореографией.

Детский танец

Что важно знать родителям? 


Танцы - это и физическая активность, и творчество одновременно. Сегодня существует огромное множество различных студий и школ, где преподают детские танцы. На что нужно обратить внимание при поиске коллектива для вашего ребенка? 


Стиль танца


В самом начале вам предстоит определиться с тем, что ваше чадо будет танцевать. Бальные танцы, эстрадные, хип-хоп, аэробика, классический балет и многое другое - все это детские танцы. Движения, само собой, очень сильно отличаются друг от друга. Если вы хотите развить у ребенка координацию, тогда лучше всего подойдут ритмичные танцы, например, модный сегодня черлидинг. Если же хотите подарить малышу прекрасную растяжку и грацию, то лучше классической хореографии вам ничего не найти. Впрочем, второе подойдет больше девочкам. Мальчики почти всегда противятся вообще каким-либо танцам, а зря. Детские танцы отлично развивают концентрацию, ощущение пространства и собственного тела.

Детский танец

Возраст группы


Детские хореографические коллективы могут быть совершенно разных возрастных категорий. Очень важно обратить на это внимание, не только потому, что вашему ребенку может быть там физически сложно (ему будет непросто запоминать движения, подготовленные для более старшей группы). Это необходимо еще и для того, чтобы ребенку было эмоционально комфортно в коллективе. Ведь если отдать 4-летнего малыша в группу 10-леток, вероятность того, что он найдет там себе друзей, очень мала. Нужно сделать так, чтобы ребенок ходил на занятия с желанием, а не заставлять его делать все «из-под палки».


Как правило, детские танцы для самых маленьких представляют собой одинаковую программу. Это игровые занятия, хороводы. В движениях пока нового ничего не придумано: это всегда различные «бабочки», «кузнечики» и «мельницы», которые укрепляют детские мышцы на самой ранней стадии. Подарить растяжку своему ребенку в детстве – это лучшее, что вы можете для него сделать. Малыши практически ничего не чувствуют, когда их растягивают, а вот взрослые могут кричать от боли. Садиться на шпагат или, по крайней мере, вставать на мостик – это здорово уметь делать в любом возрасте.


Преподаватели


Не поленитесь узнать побольше о хореографе, к которому планируете отдать ребенка. Какой у него опыт работы? Важно не только то, чтобы он имел танцевальное образование, а и то, чтобы умел работать с детьми. Преподаватель не должен кричать на детей. Однако позволять им плохо вести себя на занятиях – тоже не признак профессионализма. Важно, чтобы и доброты и строгости было в меру. 


Обратите внимание на то, участвует ли коллектив в конкурсах и соревнованиях. На крайний случай, проводятся ли отчетные концерты. Это важно, потому что с помощью выступлений ваш ребенок научится не бояться сцены и зрителей. А вы сможете увидеть результат его работы, а также работы преподавателя. 


Одежда и обувь


Если вы уже нашли подходящую вам группу и записали туда своего ребенка, не забудьте приобрести для него правильную обувь и одежду. Простые чешки, спортивные шортики и футболка – все, что нужно на самых первых порах. Не забудьте заплести девочку! Растрепанные волосы будут отвлекать ее от занятий. В самом начале не имеет смысла покупать все это в профессиональных танцевальных магазинах. Безусловно, в них вы найдете только самое качественное обмундирование, однако и цены там соответствующие. А если ваш ребенок после первого занятия не захочет больше ходить на танцы? Получается, деньги будут потрачены зря. Выбирайте только лучшее для вашего ребенка и не забывайте, что танец – это жизнь! 

Источник



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.