Школа спортивных танцев Вариации Века

 мкр. Железнодорожный г. Балашиха 

 г. Москва

Виды танцевальных направлений

Танец – особенный вид искусства, в котором в качестве инструментов выражения чувств, эмоций и образов выступают движения тела человека, обычно под музыку. Танец берет свое начало в древнейших религиозных обрядах предков современного человека. Искусство танца развивалось и совершенствовалось на протяжении тысячелетий, поэтому считать его лишь развлечением и способом приятного времяпрепровождения было бы легкомысленно.

Танец – это язык тела. Все движения в танце имеют свой смысл, это не просто набор движений, это способ что-то сказать окружающим людям. В наше время существует огромное количество танцевальных направлений.

 

Виды танцевальных направлений

 

Балет, бальные танцы, исторические, народные танцы, современные, эротические, латиноамериканские танцы, хастл, свинг... Танцы, как и остальное искусство, постоянно прогрессируют и отображают реалии нашего времени и тенденции моды.

Виды танцевальных направлений

Балет

 

Это театральное представление, где характер персонажа, его чувства, эмоции и мысли артисты выражают при помощи танцевальных движений, пластики, жестов и мимики. Существуют такие виды балета: классический, романтический и современный.

Виды танцевальных направлений

Бальные танцы

 

Включают в себя два вида программы:

 

 

Исполняют их в паре мужчина и женщина. Бальные танцы популярны во всём мире.

Виды танцевальных направлений

Исторические танцы

 

 К данному направлению относятся танцы прошлых столетий, которые исполняются по сей день и пришли к нам из эпохи Ренессанса (аллеманда, контраданс, павана), Барокко ( менуэт ) и из 19-го века (мазурка, полонез, кадриль).

Виды танцевальных направлений

Народное направление

 

У каждой национальности свои танцы, которые отражают характер, традиции и обычаи народа. К народным относятся: гопак, краковяк, полька, лезгинка, цыганочка, хоровод, чардаш, трепак и многие другие.

 

Свинг – это направление, которое родилось в начале 20-го века на основе афроамериканских танцевальных традиций. Практически все танцы этого направления предполагают джазовый синкопированный ритм. Виды свинга: чарльстон, блюз, джайв, рок-н-ролл, буги-вуги и это ещё далеко не всё.

 

Хастл – это парный танец, исполняемый под музыку в стиле диско. Научиться танцевать хастл очень просто, исполнять его сможет каждый желающий, он основан на импровизации. Разновидности хастла: спортивный, фристайл, шоу-хастл, джек-н-джилл, дабл-хастл, ледис-хастл.

Виды танцевальных направлений

Эротические танцы

 

Танец живота, стриптиз.

Стриптиз – это танец, предполагающий постепенное обнажение тела танцовщицы. Чаще всего такой танец исполняется с использованием пилона (шеста). 

Виды танцевальных направлений

Современные стили

 

Кто-то предпочитает только самые новые и современные виды танцевальных направлений.

Список самых актуальных на сегодняшний день в молодёжной среде стилей выглядит так:

 

 

Клубные танцы

 

Танцевальные направления: электроданс, хаус, джампстайл, R&B, транс и тектоник – это направления для любителей зажигать на дискотеках и клубных вечеринках. Электроданс и транс танцуют под электронную музыку. Движения энергичные и экспрессивные, выполняются на высокой скорости и с большой амплитудой. 

 

Тектоник – это сочетание элементов электроданса, поппинга, техно и хип-хопа, то есть прыжки, махи ногами и активные движения руками. Танец очень энергичный, подходит только для молодёжи, при этом он довольно монотонный и однообразный.

Виды танцевальных направлений

Уличные танцы

 

Танцевальные направления, относящиеся к уличным – это хип-хоп, брейк-данс, поппинг, локинг.

 

Хип-хоп – это не просто танец, это молодёжная субкультура, которая предполагает свой стиль не только в музыке и танцах, но и в манере одеваться, а также использование сленга и собственную философию. В хип-хопе сочетаются абсолютно различные танцевальные стили. Танец выглядит очень простым, но на самом деле, чтобы научиться танцевать хип-хоп, понадобятся упорные тренировки. Необходимы хорошая физическая подготовка и выносливость, так как нагрузка приходится на все группы мышц.

 

Брейк-данс – это идеальный танец для мальчиков, юношей и молодых мужчин. Это не только танец, это спорт, кроме танцевальных движений здесь присутствуют элементы акробатики и спортивной гимнастики. Занятия брейк-дансом развивают силу, выносливость, уверенность в себе, пластичность и формируют красивое мускулистое тело.

Виды танцевальных направлений

Современный балет

 

Виды танцевальных направлений, основанных на классическом балете, которые принято называть современным балетом – это модерн, джаз-модерн, постмодерн и контемпорари. По сути это современная трактовка классического балета, только с менее жёсткими стандартами. Модерн требует от танцовщиков прекрасную физическую форму, выносливость и хорошую растяжку. Контемпорари, напротив, не предъявляет жёстких требований, начать заниматься этим видом танца можно в любом возрасте, стройность фигуры, физическая подготова и гибкость - не важны.

 

Контемпорари танцуют босиком. В основе этого танца лежат боевые искусства Востока. Контемпорари тсполняют сольно, дуэтом, в паре или группой. Главным в этом виде танца является самовыражение.

Виды танцевальных направлений

Латиноамериканские танцы

 

Виды танцевальных направлений латиноамериканского происхождения: бачата, аргентинское танго, меренге, мамбо, сальса, ламбада, фламенко, капоэйра, болеро.

 

Бачата – один из самых популярных на сегодняшний день латиноамериканский танцев, так же как и капоэйра. Бачата – парный танец.

 

Капоэйра – это боевое искусство Бразилии, которое сочетает в себе акробатику, удары ногами и выполняется под музыкальное сопровождение. Среди латиноамериканских танцев есть такие виды танцевальных направлений, где топают ногами и хлопают руками, например, знаменитое фламенко. Этот танец исполняется под гитару с использованием перкуссии, иногда танцующие используют кастаньеты.

Виды танцевальных направлений

Современные танцы для девушек

 

Самые популярные виды танцевальных направлений для девушек на сегодняшний день: стрип-пластика, гоу-гоу, танец живота, танец на пилоне. Танец живота подходит девушкам и женщинам любого возраста и с любой комплекцией. Занятия восточными танцами помогут всегда быть красивой, стройной и желанной, фигура станет более женственной, движения - грациозными, исчезнет привычка сутулиться. Танец живота очень полезен для женского здоровья. 

 

Стрип-пластика – это направление для девушек без комплексов или для желающих избавиться от таковых. Занятия стрип-пластикой – это залог красивой фигуры. Этот вид танца позволит обрести уверенность в себе, раскрепоститься, стать неотразимой в глазах любимого мужчины.

 

Гоу-гоу - клубный танец, который позволит каждой девушке стать звездой танцпола, он близок к стрип-пластике, но отличается от неё тем, что движения его более агрессивные и быстрые. Этот вид танца исполняют не только любительницы дискотек, но и профессиональные танцовщицы в клубах. Одежда профессиональных танцовщиц гоу-гоу - это трусы-шорты, лиф и туфли на шпильках. Чтобы заниматься гоу-гоу профессионально, необходимо иметь идеальную фигуру.

 

Танец на пилоне (шесте) - это направление, которое строится на сочетании танцевальных элементов с гимнастикой и акробатикой. Один из самых сложных видов танцевального искусства, для овладения которым необходимо иметь хорошую физическую форму и подготовку. По танцам на пилоне проводятся соревнования.

Виды танцевальных направлений

Танцы для детей

 

Виды танцевальных направлений для детей немногим отличаются от тех, что предлагаются для взрослых. Это хип-хоп, гоу-гоу, танец живота, тектоник, брейк-данс, бальные танцы, классический балет, джаз, модерн, танцы народов мира и так далее. Для детей занятия танцами очень полезны, они помогут улучшить осанку, будут способствовать физическому развитию и формировать красивую фигуру. Дети учатся всему гораздо быстрее, чем взрослые, у них больше энергии и более гибкое тело. В современном мире существуют разнообразные виды танцевальных направлений. В картинках, которые размещены в данной статье, представлены некоторые из них. Постепенно танцевальные стили развиваются, совершенствуются, на их основе появляются новые, поскольку каждое поколение стремится по-своему выражать себя, свои мысли и чувства. В наше время люди любых возрастов, от детей и до пенсионеров, могут найти подходящий для себя танцевальный стиль. 

 

 



Вариации Века логотип

В нашем клубе проводится обучение:

 

  • бальным танцам 
  • хип-хоп танцам
  • занятия хореографией
  • для самых маленьких проходят занятия ритмопластики.